Консультация детского хирурга /

Краниосиностоз — вопрос №2558749

Здравствуйте, помогите пожалуйста , ребенку 6 мес, на лбу сверху чувствуется шов, невролог говорит , что это может быть краниосиностоз, а может просто строение головы,головка 42см , родничок практически закрылся , он пол сантиметра, сказали на узи головы, плюс невролог сказал , что кости где лобовая часть и выше более окостеневшие, чем по бокам , как можно точно определить он это или нет , я очень переживаю? Вигантол даю 2к

Возраст: 6

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото головки сказать наверняка есть краниостеноз или нет не возможно. В области лба есть метотопический шов который у многих детей выпирает, но он сглаживается к годику и становится не заметный. Закрытие родничка не ознает ничего, т.к. есть еще швы соединяющие кости черепа. Для точного определение краниостеноза выполняется рентген черепа и осмотр нейрохирургом (при необходимости назначается дообследование ввиде кт).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото сказать невозможно.
Форма головы и строение нормальное у ребенка.
Размер соответствует возрасту.
В этом возрасте швы могут быть открыты.
Строение лобной кости такое в центре плотнее и больше , по бокам тоньше кость и меньше.
Диагноз можно поставить только после рентгена головы или кт. Но делают строго по показаниям , после консультации невролога , нейрохирурга.