Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушением менструального цикла — вопрос №2558764

Здравствуйте, мне 34 года. На сегодняшний день у меня задержка месячных 35 дн. Первый день последних месячных был 28 августа 2024г. До этого момента проблем не было. Менструации проходили без болезненно. Средняя длительность цикла составляла 23 дня, продолжительность 3 дня. Как только я поняла, что происходит задержка более 14 дней, сделала тесты на беременность, все тесты показали отрицательный результат. Я тут же обратилась к гинекологу. Мне назначили пройти УЗИ малого таза, результаты добавляю. Взяли мазки на цитологию. Дополнительно я сдала анализ на антимюллеров гормон, результат добавляю. Гинеколог посоветовал обратится к гинекологу-эндокринологу на консультацию по поводу сдачи анализов на гормоны, чтобы в дальнейшем правильно построить курс лечения. Какие анализы на гормоны Вы посоветуете мне сдать?

Первая беременность в 27 лет - роды. Вторая беременность в 31 год - замершая на раннем сроке (6-7 недель). Третья беременность в 33 года - роды. Во время третей беременности были обнаружены миомы, находилась под постоянным наблюдением. Узлы есть и по сей день, они не увеличиваются, но и не уменьшаются. Раз в год делаю УЗИ малого таза для контроля. Абортов не было. Больше беременность не планирую. Контрацепция - презервативы. Рост 165, вес 82. Давление 120 на 80. За последние полгода прибавка в весе на 7 кг - ритм жизни и питания не менялся. На теле присутствует излишнее оволосинение на лице, животе.
Спасибо за внимание.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина; здравствуйте!
Приложите результаты, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По анализу АМГ у Вас преждевременное истощение яичников. Рекомендовано вызывать менструацию приемом фемостона 2/10 в непрерывном режиме. На 3 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи единичные фолликулы, амг очень низкий, яичники истощены. Рекомендуется прием гормонов, чтоб поддерживать организм, так как выработка гормонов когда нарушается, нарушается и работа всего организма: гормоны влияют и на костную систему, вегетативную, сердечную… необходимо дообследоватьсч и начать прием фемостон 2/10, так как Вы молоды, а ещё важно чтоб организм поддерживался молодым. Гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин на 2-5 день цикла, онкоцитология, узи (12-14 день цикла молочных желёз /маммография
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По результатам, которые вы приложили к вопросу имеются отклонения
По узи органов малого таза признаки истощения яичников, о чем говорят единичные фолликулы
По анализу крови АМГ низкий
По проведенным обследованиям можно предположить, что у вас преждевременное истощение яичников.

Рекомендую вам пройти дополнительное обследование и начать курс заместительной гормональной терапии
1. Сдать дополнительно гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон на 3-5 день менструального цикла, дополнительно для обследования щитовидной железы сдать ТТГ, Т4, Т3)
2. Витамин Д
3. Сдать ПАП-тест и мазок на вирус папилломы человека и проводить обследование 1 раз в год
4. Сделать рентгенденситометрию поясничного отдела и бердренной кости (проводится в качестве диагностики раннего остеопороза)
5. УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
6. УЗИ молочных желез/маммография
7. Так как есть признаки истощения яичников а вы еще совсем молоды, вам необходимо восполнять уровень гормонов извне, то есть начать прием заместительной гормональной терапии Фемостон 2/10 в непрерывном режиме длительно

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада вам помочь
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер.
По узи эндометрий тоненький , не прошел секреторную фазу , потому что не было созревания доминантного фолликула и овуляции. Также в яичниках очень скудный фолликулярный запас, это подтверждает и АМГ(снижен).
Я рекомендую вам принимать Дюфастон 10 дней по 10 мг утром и вечером для индуципования менструации. На отмену Дюфастона в течении недели пойдёт менструация.До 7 дня месячных сдайте анализы на гормоны:
ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ, ДЭАСТ, ПРОЛАКТИН, ТТГ, 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН.
Пл результатам будем смотреть преждевременная недостаточность яичников это или какая другая причина.
Нельзя не отметить что есть нарушение жирового обмена 1 степени (ожирение). Фактор риска нарушения цикла , с этим нужно работать, увеличить физическую активность, уменьшить калорийность питания, скомпенсировать дефициты (железо, вит Д)