Консультация гематолога /

Всегда повышены базофилы — вопрос №255880

Здравствуйте!
У меня в общем анализе крови практически всегда:
1) повышены базофилы - уже годами (абс. значение x10*9/л)
0.12 +
0.11 +
0.09 +
0.13 +
0.11 +
0.15 +
2) повышены тромбоциты (немного) - 360+
При этом все остальное в норме. Каких-то симптомов - кашля, жкт, температуры, ... эти годы не заметно.
Из хронического - только нейродермит (аллергический, подавляю периодически супрастинекс + флуцинар) и легкая аллергия на плесневый грибок.
С чем могут быть связаны такие результаты?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Дмитрий.
Причиной повышения базофилов в Вашем случае является хронический аллергический дерматит.
Иными словами, к базофилии приводит реакция на аллерген.
Превышение показателя некритичное, поэтому занимайтесь лечением основной проблемы, и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из тех состояний и хронических заболеваний которые вы перечислили уже можно получить небольшие колебания базофилов. Это не заболевание крови, а реактивные вещи. Обследуйте ЖКТ и внесите коррекцию в питание, продолжайте наблюдение у аллерголога, дерматолога

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, базофилы повышаются из-за аллергических заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте, количество базофилов незначительно повышены и связаны с аллергической реакцией, так как при попадании аллергена, базофилы начинаю усиленно с ним бороться и начинается их продукция, тромбоциты имеют место быть в том случае если есть повреждения в организме или это повреждение сосудов холестериновыми бляжками или РАНы на тели, или повреждения слизистых, язвы например. Но в вашем случае повышение незначительно.