Консультация педиатра /

Какого врача использовать лечение? — вопрос №2558838

Добрый день!ребенку 2,5 мес,кал жидкий,иногда не успевает впитаться в подгузник,запах кислый,много слизи,цвет желтый и один раз был зеленый,есть белые вкрапления.
Вчера в кале обнаружила малиновую слизь.педиатр назначила Максилак форте,креон и сказала обратиться к хирургу,что это у нас инвагинация.
Поехали к хирургу,диагноз исключил,стул должен быть кашеобразный,сказал перекармиливаю ребенка и нужно давать воду перед каждым кормлением,назначил хилак форте и бифидум бактерии.
Кого слушать?какое лечение использовать?
Одни говорят можно воду,другие нет.одни говорят кормить по требованию,другие нет(вот результат перекорма),хотя многие сейчас пишут,что на гв ребенка перекормить нельзя.
У меня уже волосы дыбом….что делать,как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, действительно
Считается, что из груди переесть невозможно
Есть фото стула? Если хирург исключил хирургическую патологию – инвагинаци, то Появление прожилок, слизи, пены могут указывать на аллергию к белкам коровьего молока или лактазную недостаточность
Если ребёнок находится на грудном вскармливании, мы допаиваем водой
Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Надежда Александровна, нет,только назначили кап программу,пены нет слава богу.последнего фото с розовой слизью нет,но есть до

Педиатр, Детский кардиолог
Есть возможность сдать анализы в ближайшее время?
Клиент
Надежда Александровна, да,будем сдавать платно
Педиатр, Детский кардиолог
Вопрос открыт 5 дней. Только будут результаты – прикрепите. Скорректируем питание и лечение
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, а что в итоге давать из лекарств?максилак или хилак?
Педиатр, Детский кардиолог
До результата анализа можно не давать пробиотики
Они не решат проблему существенно
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!пришла как я понимаю часть анализов,два из трех,прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела. Незначительно повышены лейкоциты
На Грудном вскармливании – это допустимо.
Также есть признаки ферментативной незрелости – в силу возраста. Йодофильная Флора – так как идут процессы брожения

Эритроциты не обнаружены. Ждём остальные результаты.
Клиент
Надежда Александровна, то есть нет аллергии на коровий белок?ждем на углеводы и скрытую кровь в кале
Педиатр, Детский кардиолог
По данному анализу нет
Ждем остальные
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!пришел результат на скрытую кровь,прикрепила результат
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отрицательный результат
Абкм не подтвердилась
Нет признаков по анализам
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила последний результат и свежее фото кала,розовая слизь присутствует
Педиатр, Детский кардиолог
По анализам всё отрицательно
Данных за абкм нет
Попробуйте временно исключить из диеты все аллергены : фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;молочные продукты и сою
НА 2 недели и оценить эффект
Затем постепенно расширяем рацион и отслеживаем реакцию
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас,спасибо!как бы с голоду не умереть ))))может на смесь перейти?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на углеводы и кал на скрытую кровь, копрограмму
Есть признаки лн и абкм
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо,это одна баночка нужна или две?
Педиатр
Одна баночка
Педиатр
Добрый день, чаще всего появления в стуле прожилок крови говорит об абкм.
Исключите на время из своего рациона молочные продукты.
Сдайте кал на углеводы для исключения транзиторный дактазной недостаточности
Клиент
Мария Андреевна, добрый день!результаты анализов прикрепила и свежее фото последнего фото
Педиатр
Здравствуйте!

У Вашей ситуации обычно рекомендуют исключить ЛН и АКБМ, тк характер стула и Ваше описание очень похоже на эти состояния.

Рекомендуется сдать:
- копрограмма с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом и реакцией на белок
- кал на углеводы

Как будут результаты приложите, я посмотрю
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо,большое спасибо!
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день!пришли анализы ,как я понимаю часть анализов,два из трех,прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам немного повышены лейкоциты и много слизи в кале, йодофильная флора умеренно (говорит о брожении).
Критичного ничего нет, но косвенные признаки воспаления в кишечнике

Ждём ещё анализ на углеводы
Клиент
Дарья Евгеньевна, то есть аллергии на коровий белок нет?
Педиатр
Вероятнее всего нет
Нужно наблюдать дальше будут ли прожилки крови в кале
Клиент
Дарья Евгеньевна, сегодня какала без красной слизи,возможна трещина в анале есть хирург сказал.но очень много слизи
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!пришел результат на скрытую кровь,прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ отрицательный, АКБМ маловероятно

Из-за трещины слизь тоже может быть
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила все анализы и последнее фото кала,розовая слизь присутствует
Педиатр
По анализам АБКМ нет, но клинически есть

Обычно рекомендуют в таких случаях придерживаться диеты: исключаем все молочные продукты, говядину, сою и готовые продукты, которые содержат их следы. На 2-3 недели. Если кровь больше не будет появляться - это АБКМ.
Если прожилки продолжат появляться - то нужно будет очно дальше обследоваться.
Но бывает такое, что по анализам всё хорошо, а по клинике проявляется АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла вас,спасибо!
Педиатр
Добрый день!

При исключении хирургической патологии, можно предположить младенческий проктоколит - реакция на ряд белков пищи. Чаще всего белок коровьего молока (АБКМ), реже яйца и соя. Основной симптом — регулярное появление крови в стуле, часто совместно со слизью. Общее состояние чаще всего не страдает. Хотя в ряде случаев бывает выраженные колики, и высыпания на коже. При долготекущих процессах может развиться вторичная лактазная недостаточность, которая уходит как только из рациона уйдет продукт-провокатор.

Диагноз ставится клинически, доп обследование обычно не требуется. Аллергопробы чаще (определение специфических IgE или кожные тесты) не информативны, так как это не-IgE-опосредованное состояние. Копрограмма покажет лишь то, что можно увидеть глазом (слизь, кровь), иногда повышенное кол-во лейкоцитов, но не всегда = для подтверждения диагноза не используется.

Лечение - полное исключение продуктов, которые содержат белок молока (в том числе козы и иных копытных) из рациона кормящей матери (и масло, и творог, и сыр, мясо коровы/козы), а также говядины. Срок диеты 6 мес или до 1-1,5 лет индивидуально. Почти всегда проходит к году.

Что касается назначений: ни Максилак, ни Креон, ни Хилак форте данные состояния не лечат, лишний раз давать их ребенку без видимых причин, не стоит.

Допаивание на ГВ в нынешнее время - это пережитки прошлого. Грудное молоко на 80 % состоит из воды и является для ребенка и едой и питьем, если он получает его по требованию и в достаточном объеме. Исключения составляют заболевания и состояние, сопровождающиеся подъемом температуры.
Клиент
Виктория Юрьевна, ох,спасибо ☺️