Помогите расшифровать анализ
Помогите расшифровать анализ на боррелиоз и монукклеоз у ребенка 4,5 года.Жалобы аллергия на холод
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По данным анализов есть носительство Эпштейн-Барр вируса (IgG антитела положительные), вне обострения (IgM отрицательные).
По боррелиозу - видимо ранее был контакт с возбудителем, так как есть IgG антитела по Иммуноблоту. IgM нет, значит нет острой инфекции или обострения.
Ни по боррелиозу, ни по Эпштейн-Барр вирусу лечение не требуется.
А могло пройти бессимптомно?Дочку как раз полгода назад атаковала аллергия на холод по типу крапивницы!и есть прогнозы что крапивница пройдёт?аутоимунные исключили.
Клещей не снимала,картины для монукклеоза тоже не было
И стадии хронического боррелиоза нет?анализ общий и биохимия свежие
Боррелиоз мог пройти бессимптомно, так как практически любое заболевание может пройти самостоятельно даже без лечения.
Холодовая крапивница не описывается как одно из проявлений носительства ВЭБ или боррелиоза. Тем более по данным анализам можно сказать, что просто есть высокая вероятность, что с боррелией контактировали, но на данный момент острой инфекции нет и о хроническом течении тоже речь не идёт.
Из того, что может вызвать аллергические реакции в инфекции - это глистные инвазии.
Я бы рекомендовала обратить внимание на токсокароз, вот он любит давать аллергию. Если не обследовались, то сдать анализ крови методом ИФА IgG с определением титра. Плюс в дополнение на остальные гельмиты- кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней.
С холодовой крапивницей не работала, так как заболевание относится к аллергическим, поэтому не могу сказать, как длительно она протекает.
На токсокароз сдавали.Результат-0,08
Тогда лечение холодовой крапивницы непосредственно у аллерголога.
Видела вы написали, что вам сказали лечить боррелиоз, но я у вас не вижу показаний. Основные проявления хронического течения: артриты , невриты, нарушение сердечного ритма и миокардиты, атрофический акродерматит (лично никогда не видела). И то, для начала исключаются все остальные возможные причины данных проявлений и потом только связывают с хроническим боррелиозом.
У вас нет ни одного проявления, которое помогло бы нам заподозрить хронизацию процесса и обосновало бы назначение антибиотиков.
Были у пяти аллерголов,исключили аутоиммунные у ребенка.Прием антигистаминных на постоянной основе.За глисты методом кала не сдавали,сдадим.Просто нам сказали что хронический боррелиоз
Хронический боррелиоз это достаточно тонкий момент, так как на основании анализа крови его не выставляют, только совместно с симптоматикой и очень осторожно, чтобы не назначать антибиотики на 14 -21 день просто так.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас перенесённые ранее вэб и боррелиоз ( об этом говорит наличие IgG), данные заболевания могли пройти бессимптомно.
А какие дальнейшие действия?У ребенка полгода назад появилась аллергия на холод по типу крапивницы.Летом после купания в море при температуре воды 20 градусов.И сейчас похолодало.Прописали прием антигистаминных на постоянной основе
Исключить холод. Также необходимо обратиться к аллергологу для лечения данного аллергена
Обращались,именно он отправил сдать эти анализы.И он говорит что нам нужно лечить боррелиоз
К сожалению врач не прав, лечить не нужно боррелиоз. А вот аллерген нужно полечить
Вы не знаете как он лечится?
Мы уже были у пяти аллергологов
Называется аллергенспецифическая иммунотерапия ( АСИТ). К сожалению, это вопрос аллергологов.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает
По боррелиозу есть антитела G
И есть антитела М к микоплазме
Как именно проявляется реакция на холод? Есть ли температура, кашель?
Был насморк неделю,и неделю назад попала в больницу с пищевой аллергией в виде крапивницы.Прокололи гормон.Кровь общий и биохимия в норме.Выписали
А хроническую ВЭБ инфекцию лечить не нужно?Наблюдение ?Могли они служить толчком для аллергии на холод и пищевой?
Герпесвирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения.
Маловероятно, что дала толчку, так как инфекция не свежая, скорее всего заразились давно
Принятый ответ
Надежда, добрый вечер, по предоставленным вами анализа можно сказать что по вашей крови иметься признаки хронической инфекции Эпштейн-Барр вируса (IgG антитела положительные), вне обострения , по данной инфекции если ничего не беспокоит то делать ничего не нужно .По Боррелиозу тоже самое( ваш организм с ним в свое время сталкивался, на данный момент уже имеется иммунитет . С ним тоже самое он без признаков активности , по нем лечение на данном этапе не нужно . В аналогичных для вашего случаях при подозрении аллергии просят дополнительно сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп, с интервалом 3-4 дня между исследованиями, это необходимо для исключения глистных инвазий .
Спасибо большое!