Консультация педиатра /

Общий анализ мочи и крови — вопрос №2558949

Добрый день. Ребенок 1 год и 7 дней. Расшифруйте пожалуйста анализы. Всё ли в порядке и на что стоит обратить внимание. Всем большое спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ребёнка что-нибудь беспокоит?
Как собирали мочу?
Клиент
Добрый день. Нет, ничего не беспокоит.Мочу собирали очень сложно. На горшке, предварительно протерев спиртовой салфеткой, иначе было никак

Педиатр, Детский эндокринолог
Моча собранная из горшка не имеет клинической значимости. Особенно, если ребёнок болеет.
Но так как ребёнок себя хорошо чувствует, повышение лейкоцитов по анализу вызвано неправильным сбором мочи.

По общему анализу крови смущает только повышение лейкоцитов (норма до 13) и то, что кровь густая.
Причиной повышения лейкоцитов может быстро латентная бактериальная инфекция или ошибка лаборатории.
Густая кровь может быть из-за того, что ребёнок пьет мало жидкости (в этом случае рекомендуется увеличить водный режим), либо не пил жидкость перед сдачей анализа.

В остальном по анализу отклонений нет.
Я бы рекомендовала пока просто наблюдать за самочувствием ребёнка.
Клиент
Если это имеет значение, то мы болели с 6 октября 2 недели. Вот вот только-только выздоровели
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда изменения в крови вызваны именно этим.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, повода для беспокойства нет.
Много гуляем на улице, хорошо кушаем.
Дома постоянно нужно проветривать помещение.
Не забываем принимать витамин Д.
Педиатр, Детский эндокринолог
Будьте здоровы???
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста завышение показателей в пределах возрастной нормы? Очень переживаю
Педиатр, Детский эндокринолог
В пределах возрастной нормы

По анализу эозинофилы повышены, но на самом деле норма до 10, поэтому аллергия исключена
Педиатр
Здравствуйте! Прочитала, что собирали мочу в горшок, это не информативно, так что бактерии в анализе это дефект сбора.

По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 15.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Клиент
Я правильно вас понял что могут быть глисты?
Педиатр
Да, учитывая повышенный показатель, лучше исключить этот момент.
Клиент
Тромбоциты по анализу 694, это что может означать?
Клиент
И повышение остальных показателей в пределах возрастной нормы?
Лейкоциты, гематокрит и остальные, которые вы не назвали, скажите пожалуйста
Педиатр
Да, лейкоциты в норме до 15, я Вам указала, нет признаков воспалительных изменений по анализу.
Клиент
И тромбоциты выше нормы..
Педиатр
Учитывая повышенный гематокрит, тромбоциты могут повышаться на фоне недостаточного водного режима, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови.
Клиент
Я давала водичку перед сдачей, но совсем немного. Повышение тромбоцитов опасно?
Педиатр
Нет, не опасно, если мало пили, это и является причиной.
Клиент
То есть всё в норме?
По этим результатам одни стрелочки завышено, занижено, очень переживаю
Педиатр
Да, не волнуйтесь, у детей другие нормы, на них лаборатория не ориентируется, значимых отклонений нет, анализ без воспаления.
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр
Будьте здоровы!??