Консультация пульмонолога /

Кашель, боль в грудной клетке. Расшифровка КТ — вопрос №2559039

Здравствуйте. У жены кашель не проходит 3 неделю. Наблюдается небольшая боль в грудной клетке. Сделали КТ. Расшифруйте пожалуйста ответ.

Возраст: 39

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, результат КТ не прикрепился к вопросу
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил.
Пульмонолог, Терапевт
Кальцинаты - исход ранее перенесенного воспалительного процесса в легких (пневмонии, бронхита, возможно после пролеченного или латентно перенесенного туберкулеза). Он имеет маленький размер, не дает никаких симптомов, не требует лечения. Причиной кашля быть не может.

Однако, желательно повторить КТ исследование через 6 месяцев для оценки его в динамике.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленный документ. КТ грудной клетки в норме.
Кальцинат- это случайная находка. Не может быть причиной кашля, болей в груди.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Кашель, сухой или влажный, есть аллергия, стаж курения?

Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель влажный, аллергии нет. Не курит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Для уточнения активности воспалительного процесса желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, посев мокроты на микрофлору.
Пока можно начать Бронхомунал и Эльмуцин до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
На здоровье!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
Мелкий кальцинат, который описан на КТ в нижней доле слева, это поствоспалительные изменения.
Кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, бронхита, этот процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
Чтоб узнать причину кашля, стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, посетить ЛОР врача, чтоб исключить синуситы. Сдать мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля можно Бронхобос в сиропе 15мл х 3р 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Описанный кальцинат не может давать никакие симптомы, Он является остаточным, лечения и наблюдения не требует.
Вероятнее всего жалобы имеют отношение к бронхиту. Для решения вопроса об антибиотиках правильнее будет сдать общий анализ крови и С Реактивный белок. Для улучшения самочувствия Можете принимать парацетамол при повышении температуры больше 38, сироп джосет 10 мл Трижды в день.

В любом случае проблем с лёгкими нет.
Скажите пожалуйста горло болит, есть боль при глотании, Головная боль, которая усиливается при наклоне вперёд, Чувство Давления в пахухах?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По компьютерной томографии всё хорошо, кальцинат представляет собой отложения солей кальция, это не опасно, дальше наблюдать его не нужно. Не является причиной кашля.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
С уважением!