Консультация детского лора /

Опухли миндалины в ребенка, красное горло — вопрос №2559182

У ребенка красное горло, с 20 октября небольшая температура , опухли миндалины с 2х сторон

Возраст: 8

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сон активность аппетит у ребёнка?
Клиент
Сон хороший аппетит есть. Боль при глотания была, сейчас уже нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого тонзилллфарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Есть возможность у вас выполнить стрептатест продается в аптеке?
Клиент
Не слышала о таком, продается в аптеке? Делается в домашних условиях?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это тест который исключает стрептококковый тонзиллит выполняется экспресс методом дома самостоятельно
Клиент
Хорошо сделаем если продаëтся, нужно подключать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

При положительном стрептатесте антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней - если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Полоскаем 3р в день фурацилином ,орошаю ангидак,чередую с любовь. Таблетки аджисепт
Клиент
Извиняюсь люголь
Клиент
Аугментин ребенку в чём порошок, таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребенка?
Клиент
26кг, и второй заболевает (наверное тоже горло) в нём 18кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 8,1 мл 2 раза в сутки 10 дней

Младшему при + тесте по 5,6 мл 2 раза в сутки
Клиент
Можете подсказать если такого антибиотика нету, сумамед суспензию можно?
Клиент
К сожалению нету этих тест полосок ни в одной аптеке у нас(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии

А вообще анализ крови с лейкоцитарной формулой есть возможность сдать детям?
Клиент
Завтра могу сдать, в субботу только результат. Спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу

Пока продолжайте местное лечение
Клиент
Что в крови должно показать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мы исключаем признаки бактериального воспаления: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Клиент
Здравствуйте, если продается купим тест. Он заразный? Есть 2 детей ещё, один годовалый.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ребенок скорее всего заразен
При положительном тесте нужно будет начинать антибиотик
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Клиент
26 кг, и 18 кг. Амоксиклав в таблетках 250мг принимали 2 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном тесте начните Супракс из расчета 8 мг/кг в сутки
Суспензия 100мг / 5 мл - 10,4 мл раз в день - 10 дней старшему
7,2 мл 1 раз в день - 10 дней - младшему
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило и вирусные и стрептококковые инфекции заразны в течение первых 5-7 дней после начала симптомов

Не пользуйтесь общими посудой, полотенцем и игрушками между детьми