Осиплость голоса

Добрый день! У ребенка 4.5 года осип голос, красное горло. Но при этом повышенной температуры нет. На боль в горле не жалуется. Насморк отсутствует. Есть кашель, исключительно после сна. В течении дня и ночью кашля нет. На 4-е сутки появился конъюктивит. В анамнезе - аденоиды 2 ст. Из лечения - капли с морской водой для увлажнения слизистой, тантум - Верде в горло. Глаза капаем тобрекс. Беспокоит остаточная осиплость голоса. Скажите, нужны ли ингаляции?

Нет
37 лет

Здравствуйте! При тако симптоматике активного лечения не требуется.
Вы все делаете верно,
Если беспокоит только осиплость, нет лающего кашля и одышки, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день.

Здравствуйте, если кашель не частый, сну не мешает и только осиплость голоса, то рекомендую только увлажнение воздуха и ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Добрый день !
Осиплость голоса , скорее всего из-за отечности гортани , так как есть воспаление !!
Спреи не рекомендуем при осипоости ,
Лучше подойдут пастилки граммидин, от осиплости гомеовокс хорошо работаем !
Можно ингаляции пульмикорт( он как раз будет противовоспалительным действием обладать !
250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 3 дня !