Консультация гинеколога /

Кровит при приеме кок — вопрос №2559229

Здравствуйте, проходила лечение от вагиноза. Пила клацид 5 дней,флюконазол в 1 и 5 день, крем клиндацин В пролонг 6 дней. Пью кок год ПланиЖенс 20, на середине пачки ( через 2 дня) после окончания лечения вышел сгусток крови со слизью. Продолжает немного кровить, скажите пожалуйста может ли лечение повлиять на цикл, действуют ли кок?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Не должен был снизиться контрацептивный эффект препарата, скорее всего просто сбой на фоне заболевания и приема препаратов. Можно для контроля сделать УЗИ, оценить эндометрий, яичники
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста,была сегодня на очном приеме. Врач ничего не увидел,выписала транексам. Нужно ли его пить? Если немного кровит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если скудные выделения, можно не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, лечение не вызвало бы кровянистых выделений.
Они не опасны. Вам сейчас нужно наблюдать за регулярностью кровотечений дальше.
Если в следующих циклах приема препарата выделения будут повторяться - это сигнал к тому, что нужно заменить его на другой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты группы Макролидов (Клацид), могут антагонировать с КОК, поэтому причина появления кровянистых выделений вполне ясна.
До конца упаковки приветствуется доп.контрацепция. Препарат принимайте по 1т в день до конца упаковки. Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Согласно инструкции приём данных препаратов может влиять на контрпцептивный эффект, и выделения могут быть за счет снижения концентрации препарата в крови. Понаблюдайте за состоянием на следующей упаковке приёма, продолжайте приём кок далее по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не должно повлиять. УЗИ омт давно делали?