С 11 сентября по 24.10.2024 первоклассник болеет четвертый раз

Здравствуйте! Сыну 7 лет, пошел в 1 класс. С начала учебного года болеет уже 4 раз. Жалуется на сильную головную боль, и температура от 38.1 Две недели назад болел фарингитом (тоже держалась температура и так же жаловался на головную боль) пропили антибиотики. Подскажите пожалуйста, может быть психосоматика или это новая акклиматизация?! ( не болели с января 2024 года, ходил в сад с 2,5 лет)

нет
7 лет

Здравствуйте! Как ребенок сейчас себя чувствует?
Чем сейчас лечитесь?

Анастасия Алексеевна, температура 38.3 Противовирусное Цитовир, промываем нос аквалором + снуп. Ребенок немного вялый. Температуру не сбиваю, если не превышает 38,5

Принятый ответ

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ОРВИ. У ребенка идет адаптация к школе. Цитовир отменить (не имеет доказанной эффективности) , а так лечите правильно. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, промывание носика (перед промыванием закапываем сосудосуживающие капли), капли в нос при необходимости до 5 дней. При высокой температуре жаропонижающие.
Как ребенок поправится даем витамин Д (аквадетрим) по 1000 ме/ сут ежедневно, рациональное питание больше употреблять свежих фруктов и овощей, сон не позднее 22:00

Здравствуйте.
Возможно это акклиматизация к школе, нагрузка в школе большая.
Перед примением антибиотика рекомендую сдавать ОАК.

Здравствуйте
Перед приемом антибиотика, всегда нужно сдавать общий анализ крови, с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная - антибиотик не поможет
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день
Уход в ночной сон не позднее 21 часа
Ежедневно прием витамина Д
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .