Повышен инсулин
Добрый день, подскажите, я сдала анализы, выявилось инсулин 47.69 и Индекс HOMA - IR 11.30 , глюкоза 5.33 Это развитие сахарного диабета? Спасибо за ответ
Нет
30 лет
Здравствуйте.
Инсулин и индекс HOMA будет повышен практически у каждого человека, который имеет избыток массы тела или ожирение.
Повышенный инсулин не указывает на то, что у человека сахарный диабет.
Сахарный диабет устанавливается по сахару натощак/по сахару с нагрузкой глюкозой/по гликированному гемоглобину.
Вы сдали сахар натощак - он в норме. Сдайте гликированный гемоглобин, чтобы убедиться, что сахарного диабета нет.