Травма головы

Добрый день. Ребенок ударился об парту головой, затем через несколько минут сказал что кружится голова( в кабинете было очень душно). Затем все было хорошо, ребенок не на что не жаловался. Может ли это быть сотрясение?

30 лет

Здравствуйте.
Если после удара головой было головокружение, сотрясение может быть.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ головы и исключить внутричерепные гематомы.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.

Константин Эдуардович, не может ли это быть из-за душного кабинета? Ведь прошло все стразу и был не сильный удар головой, больше никаких симптомов не было.

Константин Эдуардович, как исключить сотрясение, если нет возможности обратиться к врачу?

Если нет возможности обратиться к врачу, то есть возможность вызвать скорую помощь.

Если была бы возможность достоверно исключить без врача, то никто бы и не обращался.
Наблюдение после ЧМТ без обращения за мед помощью допускается при полном отсутствии симптомов.
Если что-то было, то уже не ждут, а едут и делают КТ.

Я других рекомендаций дать права не имею.

Здравствуйте, по тем симптомам, которые Вы описываете, ЧМТ очень мало вероятна. По описанию ничего опасного не произошло, по фото ушиб мягких тканей и каких-то экстренных мер не требуется, первые часы прикладывать нужно холод по немногу, специально втирать какие-либо мази пока ненужно, со временем отечность должна спадать и далее оцените картину (возможно на завтра ничего и не останется).

Наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится головная боль, тошнота, рвота, нарушение сознания (потеря сознания), то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)

Если ничего из вышеперечисленного в течение 1-2 дней не появится, то можно не переживать.

Виталий Сергеевич, а про какое фото вы говорите? Я ничего не прикладывала

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте,ЮЛия- по Вашему описанию,вряд ли,но,к сожалению все возможно.В таком случае рекомендую все таки пройти МРТ/КТ головного мозга и с рез-м посетить детского нейрохирурга.
Также смотртит на фоне такой травмы невролог,офтальмолог и др.