Метронидазол и беременность
По результату анализов врач назначила лечение метронидазол 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней. В инструкции противопоказания беременность. Врач же не должна была назначить запрещенные препараты или можно во втором триместре?
Принятый ответ
Добрый день.
Во втором и дальше - можно. Лечитесь на здоровье.
Игорь Игоревич, почему тогда в инструкции противопоказания?
В любой аннотации те или иные противопоказания. В этой - касаются 1 триместра беременности
Игорь Игоревич, а то, что я в середине сентября принимала вагинально свечи метромикон-нео ничего страшного?
Ничего страшного не случилось.
Принятый ответ
Здравствуйте, по показаниям препарат может использоваться во 2 и 3 триместре
Наталья Игоревна, а то, что я в середине сентября принимала вагинально свечи метромикон-нео ничего страшного?
Здравствуйте
Данные свечи используются во 2-3 триместре
Наталья Игоревна, был как раз 2 триместр. Я имею ввиду, что не опасно использовать препарат второй раз за время беременности с данным действующим веществом?
Не опасно, можно принимать столько сколько требуется. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, метронидазол разрешён во втором и третьем триместре. Не волнуйтесь,с малышом ничего страшного не будет
Юлия Олеговна, а то, что я в середине сентября принимала вагинально свечи метромикон-нео ничего страшного?
А в середине сентября какой был срок? Если после выполняли УЗИ и с малышом все в порядке, то ничего критичного.
Юлия Олеговна, сейчас ровно 20 недель , свечи прописали, когда было 14 недель. 1 скрининг был в 13 недель и 2 дня
Второй триместр начинается с 13 недели, не переживайте, он уже был разрешён
Юлия Олеговна, я к тому, что принимать надо препарат второй раз с таким действующим веществом. Или свечи действовали местно и в кровоток не всасывались? Сейчас таблетки пить надо
Если в этом смысле, то не переживайте, резистентность редко к метронидазолу у бактерий
Юлия Олеговна, то есть на ребенка это не повлияет ?
Нет, не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции и Федеральным клиническим рекомендациям Метронидазол разрешен к приему у беременных во 2 и 3 триместре беременности.
Если срок беременности у вас более 13 недель, начинайте лечение без опасений
Ирина Викторовна, а то, что я в середине сентября принимала вагинально свечи метромикон-нео ничего страшного?
Это никак не повлияет на малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Метронидазол и препараты, содержащие метронидазол разрешены при беременности ( со 2 триместра) .
Шушаник Юраевна, а то, что я в середине сентября принимала вагинально свечи метромикон-нео ничего страшного?
Если есть показания, препарат разрешён.