Консультация гематолога /

Завышены гематокрит и эритроциты — вопрос №2559400

Добрый вечер!сдала анализы крови и обнаружила повышенные,гемоглобин,эритроциты и гематокрит..анализ прикладываю.Воды пью 1,5-2л воды в день,очень боюсь тромбоза.не знаю что могло спровоцировать такое ,из препаратов недели 2 только пользуюсь дезренитом в нос,не может ли быть это все от него.очень переживаю

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Эти показатели у вас в норме. Сгушения крови нет. Риск тромбозов не повышен.
Приближение к верхней границе нормы (если ранее показатели были ниже) может быть на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, подскажите если пользуюсь дезренитом и заболела,чем можно сбить температуру??со всеми ли лекарствами взаимодействует дезринит?
Гематолог, Терапевт
Температуру можно снизить парацетамолом или ибупрофеном
Клиент
Анна Павловна, подскажите еще,бывает ну стресс отёк квинке??
Гематолог, Терапевт
На стресс не бывает. Всегда есть какой-то провоцирующий фактор: лекарство, продукт, укус и т.п.
Клиент
Анна Павловна, в интернете пишут идиопатический отёк квинке может стать реакцией на стресс..
Гематолог, Терапевт
Идиопатический ставят тогда, когда причину выяснить не удалось.
Существует идиопатическая крапивница, но не отек квинке
Гематолог
Здравствуйте, Инна. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит у верхней границы нормы. Это не опасно, тромбозами это грозит. Повышение этих показателей возможно при курении, приёме мочегонных препаратов, хронических заболеваниях лёгких, сердца, почек, синдроме апноэ сна.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Гемоглобин до 160 г/л в норме для женщин.
Имеет место вторичный эритроцитоз.
Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, может являться эффектом на прием некоторых препаратов, гормональные перестройки.

Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.

Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, зуд после горячего душа имеется,чешутся ноги.боли иногда в животе.бывает кидает в жар без температуры,сохнет во рту и вообще слизистые носа и глаз иногда
Клиент
Анастасия Сергеевна, потеть стали сильно только ладони,а сама потеть стала мне кажется вообще мало
Гематолог, Терапевт
Специфических признаков для гематологической патологии в принципе нет. Если зуд кожи только ног, то это может быть просто чувствительностью кожи. В целом алгоритм действий вам написала можно по нему действовать с терапевтом в спорных ситуациях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите дезренит не может вызывать данные повышения?
Гематолог, Терапевт
Нет, данный препарат никак на эритроцитарный росток не влияет. Не принимаете гормоны, кок?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет.ничего больше не принимаю
Гематолог, Терапевт
Вы не тревожьтесь, просто возьмите на контроль анализ крови. Никакой терапии сейчас не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, эритроцитоз прочла может быть на фоне стресса..у меня бывает повышенная тревожность .скажите если это на фоне стресса,как это лечить и как вообще это опасно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня часто краснеет лицо,краснее грудная клетка .от красноты лица постоянно закладывает нос.
Гематолог, Терапевт
Как правило стрессовые факторы сами по себе не влияют на кроветворение. Покраснение кожи может быть на фоне индивидуальных особенностей, проблем в ЖКТ, аллергизацией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, иммуноглобулин е нормальный,узи жкт делала неделю назад все было хорошо
Гематолог, Терапевт
Тогда повода для беспокойства по аллергии нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите бывает ли отёк гортани(отёк квинке) реакцией на стресс???
Гематолог, Терапевт
Да, очень редко, у очень сенсибилизированных людей может стресс усиливать аллергические проявления. Но в первую очередь нужно поискать аллерген