Боль при мочеиспскании, большое чисто лейкоцитов и эритроцитов по анализу Нечипоренко

Добрый день! Нахожусь в положении на 9 неделе. На днях начались сильные боли при мочеиспускании, а так же чувство постоянно полного пузыря. Врач гинеколог назначил канеырон по 2 таблетки 3 раза в день, а так же сдала анализ мочи по Нечипоренко, который меня очень напугал. Прошу помочь, что делать? К урологу запись только на 1 сентября ( сегодня 23 августа). Лейкоцитов: 544650 (норма <2000) Эритроциты: 8120 (норма <1000) Количество цилиндров: 0 (норма <20) Лейкоциты

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, то что у вас клиника цистита это вне сомнения. То что назначен канефрон это очень хорошо, желательно обойтись без антибиотика. А по поводу "страшного" анализа вы не беспокойтесь. Здесь нарушена последовательность - сначала берут общий анализ мочи и если он нормальный то назначают по Нечипоренко, то есть на скрытую лейкоцит -, эритроцитурию. А здесь скорее всего и по общему анализу и так все было/было бы ясно. Так что не пугайтесь, а лечитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Павлович, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сегодня появилась сильная тянущая боль в пояснице с левой стороны, особенно при ходьбе, двигаться очень больно. Врач назначила дополнительно пить антибиотик супракс 400. Насколько эффективно и безопасно это лечение? И как можно уменьшить боль? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто анализ мочи по Нечипоренко даёт ложные результаты. Поэтому рекомендуется ориентировать на общий анализ мочи. Учитывая, что беременность есть, то дополнительно ещё рекомендуется сдать бак. посев мочи. Если анализ мочи буде с воспалением, то по результату бак. посева можно будет выбрать а/б. Пока продолжайте канефрон, как рекомендовал лечащий врач. Можно ещё дополнительно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки для самоочищения мочевыводящих путей.
Рекомендации по сдаче общего анализа мочи: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сегодня появилась сильная тянущая боль в пояснице с левой стороны, особенно при ходьбе, двигаться очень больно. Врач назначила дополнительно пить антибиотик супракс 400. Насколько эффективно и безопасно это лечение? И как можно уменьшить боль? Спасибо

При болях такого характера антибиотик не рекомендуется. Похоже на неврологические проявления. Можно порекомендовать в таких случаях с обезболивающей и противовоспалительной целью - нимесулид 100 мг 2 раза в день, средняя продолжительность 5 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.Необходимо сдать ОАК,ОАМ и посев мочи.ПО результатам определиться с лечением.По НЕчипоренко не информативный анализ.Потому отталкиваться от результатов ОАМ.Если воспаление подтвердится,до получени ярезультатов бак.посева реокемндуется принять Монурал 3,0 г однокнартно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сегодня появилась сильная тянущая боль в пояснице с левой стороны, особенно при ходьбе, двигаться очень больно. Врач назначила дополнительно пить антибиотик супракс 400. Насколько эффективно и безопасно это лечение? И как можно уменьшить боль? Спасибо

Добрый вечер.А температура и рези присутствуют?В каком-то положении вам легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, температура была 37.2, рези присутствуют но со всем немного уже.
Пришел общий анализ мочи, показатели которые отмечены как отклонение от нормы:
Белок 0.31 (норма <0.06)
Лейкоциты качественно - обнаружено
Эритроциты 66.30 ( норма 0 -30.70)
Лейкоциты 3639.80 (норма 0.00-39)

Тогда рекомендации врача обоснованы,Супракс разрешен во время беременности.