Консультация гематолога /

Дезагрегационная тромбоцитопатия легкой степени — вопрос №1275320

Добрый вечер, прохожу обследования по поводу латентного дефицита железа, низкого ферретина (21), сдала анализы и после приема врача мне написали диагноз тромбоцитопатия легкой степени как объяснил врач в связи с тем что повышены эритроциты 5.39
Хотя я сдавала анализ еще 02.02 и эритроциты были 5,27.
Но больше меня смутило что назначили анализ Определение мутации V617F в 14 экзоне JAK 2 киназы и так же УЗИ брюшной полости и сердца …я уже начиталась что этот анализ чуть ли не рак выявляет ((( помогите разобраться пожалуйста, я его сдала сегодня но готов он будет в течении 21 дня, я теперь очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Застой желчи, гастрит , крапивница

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Кажется, Вы не совсем правильно поняли предполагаемые диагнозы.
Диагноз дезагрегационная тромбоцитопатия ставится, если есть симптомы кровоточивости и выявляется снижение агрегации тромбоцитов с каким-либо из индукторов. Ваш анализ на агрегацию тромбоцитов прикреплен не полностью (либо вы сдавали только на агрегацию с АДФ?), поэтому не могу сказать, правильно выставлен диагноз или нет.
На основании повышения эритроцитов ставят диагноз эритроцитоз, который чаще всего бывает вторичным, но для того, чтобы исключить первичный эритроцитоз, назначают анализы на эти мутации. Это всего лишь этапы диагностики, не стоит пугаться.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,извините не все файлы прикрепились, я добавила фото, выявлен волчаночный антикоагулянт. Я просто прочитала что Определение мутации V617F в 14 экзоне JAK 2 киназы и так же УЗИ брюшной полости и сердца назначают чуть ли не при лейкемии , очень испугалась (

Гематолог, Терапевт
Да, у вас выявлено снижение агрегации с эпинефрином.
По поводу мутации - это не лейкемия, это исключение истинной полицитемии. Но в любом случае, этот диагноз очень маловероятен у Вас, у Вас скорее вторичный эритроцитоз.
В связи с чем Вы сдавали волчаночный антикоагулянт? Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе?
Клиент
Диляра, была зб в 8 недель, сейчас принимаю Тардиферон, витамин Д, и антигистаминные Зиртек (так как лечусь у аллерголога)
Клиент
Диляра, а вторичный эритроцитоз он как лечится?
Гематолог, Терапевт
Зиртек в какой-то мере может повлиять на агрегацию тромбоцитов, если симптомов кровоточивости у Вас никогда не отмечалось, анализ на агрегацию тромбоцитов можно пересдать.
По поводу замершей беременности - часто выявляется ложное повышение волчаночного антикоагулянта, дополнительно нужно сдать антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину (не суммарные, а отдельно IgM и IgG), а волчаночный антикоагулянт пересдать через 12 недель.
Лечение вторичного эритроцитоза зависит от причины, вызвавшей эритроцитоз (недостаточный питьевой режим, повышенные физические нагрузки, курение (в том числе пассивном), проживание в горной местности, наличие хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирение). Но во всех случаях рекомендуется соблюдение питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
Клиент
Диляра, я сдавала эти 2 показателя тоже их результат прикрепила там норма. Воды да пью мало. Но я посмотрела анализы по крови есть 4 года назад у меня всегда эритроциты то норма то чуть выше нормы … 5,39 это много? Странно конечно 02.02 были 5,27
Зиртек пью уже 3 месяца и доза по 2-3 таблетки в день так как есть хроническая крапивница ( аллерголог назначил)
Гематолог, Терапевт
Норма эритроцитов до 5.2.
На данный момент необходимо наладить питьевой режим.
Анализ на агрегацию вам не срочно необходим, можете не сдавать.
Клиент
Диляра, а в целом при всей моей картине возможно полноценно забеременеть ?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, можно
Клиент
Диляра, а снижение агрегации с эпинефрином это что вообще значит ?
Гематолог, Терапевт
Это значит, что, возможно, немного снижена способность тромбоцитов к склеиванию - это и есть дезагрегационная тромбоцитопатия.
Клиент
Диляра, и еще можно последний вопрос я правильно поняла что анализ на Определение мутации V617F в 14 экзоне JAK 2 киназы назначен для того что бы понять есть ли эритроцитоз (из за повышенных эритроцитов) так я поняла?? Но вероятнее всего он у меня может быть вторичным ?
Клиент
Диляра, я просто не пойму насколько это опасно для меня
Гематолог, Терапевт
Этот анализ сдают для исключения первичного эритроцитоза - истинной полицитемии.
Но у Вас, вероятнее всего, вторичный эритроцитоз (то есть причина не в повышенной выработке эритроцитов костным мозгом, а в компенсаторной реакции организма на фоне других состояний).
Это не опасно для вас , если эритроциты дальше не будут повышаться и будете соблюдать питьевой режим.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ. Не думала что вода так может влиять на эритроциты, пью ее не много так как не особо хочется
Гематолог, Терапевт
Можете завести привычку чаще делать пару глотков воды. Так легче начать больше пить.
С другой стороны, иногда бывает так, что на фоне дефицита железа эритроциты компенсаторно повышаются, поэтому после лечения они тоже могут немного снизиться. Надо смотреть в динамике. При необходимости обследоваться дальше.
Клиент
Диляра, я посмотрела анализы которые были 2 недели назад для аллерголога крови там эритроциты 5.05 странно почему так скачет
Гематолог, Терапевт
Они не могут держаться на одном уровне, это нормально. Разница между вашими показателями незначительная
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, данных за заболевание крови я у вас не вижу, имеется небольшое сгущение крови - это косвенно говорит о недостаточном питьевом режиме (мутацию JAK2 сдавать не нужно было)

Приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев достаточно

Снижение агрегации имеет значение при наличии симптомов кровоточивости, вас беспокоят носовые, десневые кровотечения? Обильные длительные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Мария, носовые никогда не было, из десны немного было пару раз но щетка жестковата была. Я принимаю сейчас Тардиферон 1 таб в день , я очень испугалась обследования на эту мутацию так как начиталась что ее сдают при серьёзных заболеваниях (лейкемии и т.д) почему мне назначили его неужели у меня такая плохая кровь по анализам .
Гематолог
Нет, у вас нормальные анализы, данных за онкологическое заболевание крови у вас нет

По агрегации тоже поводов для беспокойства нет - снижение с одним индуктором клинического значения не имеет
Клиент
Мария, скажите пожалуйста я уже сдала вчера кровь на этот ген но он делается 21 день а почему так долго ? Может быть вы знаете
Клиент
Мария, месячные да бывают обильные первые дни , потом меньше и меньше , но у меня так всегда было с самого их начала.
Гематолог
Не могу сказать, зависит от лаборатории - где быстрее делают, где то дольше
Клиент
Мария, ну а в целом по анализам ничего страшного вы не видите ? Вы написали ранее что (мутацию JAK2 сдавать не нужно было) по анализу крови к ней нет показаний ?
Гематолог
Нет, ничего страшного по анализам у вас нет
Клиент
Мария,спасибо большое за ответы, буду ждать анализ на мутацию JAK2 надеюсь он будет отрицательный, то очень переживаю .
Гематолог
Пожалуйста, не переживайте раньше времени
Клиент
Мария, извините за глупый может вопрос , а как вы думаете почему доктор решил мне назначить этот анализ ? На основании повышенного гемоглобина и эритроцитов? Я просто смотрела свои анализы 4х летней давности у меня и там эритроциты то норма то чуть повышены
Гематолог
Видимо да, из за этого
Но во первых уровень эритроцитов и гемоглобина при полицитемии выше и в динамике они увеличивались бы, во вторых такое заболевание не встречается в вашем возрасте
Клиент
Мария, а сегодня я сдавала с реактивный белок он 1,8 , при такой болезни он бы был не в норме ?
Гематолог
Необязательно, он обычно в норме при подобных заболеваниях
Клиент
Мария, я поняла , спасибо , надеюсь все хорошо будет)