Быстрая утомляемость, анализ крови
Здравствуйте! Ребенку 13 лет, девочка . Стала жаловаться на усталость, понижения температуры тела с ознобом (всегда была 36.9, при ознобе 36.3). Сдали анализы меня смущает обнаруженные нормобласты в крови. ОРВИ не болела, аллергии нет.
Инна, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, также как появление нормобластов и незрелых гранулоцитов, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Это не является признаком заболевания крови.
Уровень гематокрита для данного возраста в норме до 51%. Изменения в эритроцитарных индексах могут говорить о дефицитных состояниях, поэтому дополнительно можно оценить уровень ферритина, СРБ, фолиевой кислоты и витамина В12. Только после лабораторного подтверждения начать терапию.
Мария Сергеевна, она уже давно не болела ОРВИ, а сдали анализ именно из-за усталости.. Еще у нее синяки на ногах на руках, она не знает от куда они появляются. Просто очень переживаю.
Принятый ответ
Инна, оцените уровень витаминов и микроэлементов выше; с учетом появления синяков без причины сдайте коагулограмму(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), чтоб исключить коагулопатию.
Мария Сергеевна, огромное спасибо, что успокоили
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
Нормобласты по анализу в пределах допустимых значений. Но тем не менее, нормобласты могут повышаться при инфекционных (в том числе бессимптомный контакт с вирусом), воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Изменены эритроцитарные индексы, возможен латентный дефицит железа или витаминов группы В, нужно сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой грубой патологии нет, данных за болезнь крови нет. Есть признаки сниженного обмена веществ,как ребенок питается? Не скудно ли? Дополнительно сдать уровни витаминВ12 , фолатов,ферритин,витамин Д, ТТГ. Нормобласты могут повышаться после менструаций,воспалений, при гормональной перестройке. Это не опухолевые клетки. У вас значения нормобластов приемлемы.