Докорм,грудное вскармливание

Здравствуйте! Скажите как правильно организовать докорм и необходим ли он,т.к пришла медсестра на патронаж и сказал день наблюдать контрольное взвешивание до и после кормление ребенка и вводить смесь.ребенок родился 8.10 с весом 3,350,при выписке 3,148,последние взвешивание было 22.10-3,340. В роддоме был докорм,дома перешли полностью на гв. При отлучках сцеживалась-с одной груди было примерно 60-90 мл молока,сейчас еле еле с 2х грудей 40-60 мл молока;часто прикладывала примерно каждые 1,5-2 часа,сегодня пришла медсестра и сказала вводить докорм,чтобы в общей сумме грудного молока+смеси было 90 мл,а также проблемы со стулом,раньше ребенок ходил каждый день в туалет,последнюю неделю 2 раза с помощью газоотводной трубки(опять же м/с считает что ребенок не доедает и ему нечем ходить в туалет),стоит ли подключать докорм,как правильно организовать и конечно мне бы хотелось на гв полностью быть,как мне его сохранить и увеличить лактацию? И как ребенок должен в норме ходить в туалет по большому на естественном вскармливание и на смешанном?

Эндометриоз,миома
28 лет

Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается, на ИВ и СВ до 5 дней по норме, поэтому отсутствие стула это не показатель.

Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно, плюс у вас только устанавливается лактация. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, для себя пейте больше жидкости, питание полноценное, сбалансированное. Вы никогда не сможете сцедить столько, сколько ребёнок съедает
Как мочится ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, мочится хорошо,не могу сказать сколько конкретно памперсов уходит за сутки,но за 2-3 часа полный памперс обычно

Это очень хорошо, я считаю что вам не нужно спешить со смесью. Первый месяц можно понаблюдать, посмотреть за прибавкой в весе, часто прикладывать малыша к груди и самое главное не переживайте, все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Олеговна, я поняла,спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, смесь вы всегда успеете добавить, не спешите. Растите здоровенькими