Консультация педиатра /

Докорм,грудное вскармливание — вопрос №2559498

Здравствуйте! Скажите как правильно организовать докорм и необходим ли он,т.к пришла медсестра на патронаж и сказал день наблюдать контрольное взвешивание до и после кормление ребенка и вводить смесь.ребенок родился 8.10 с весом 3,350,при выписке 3,148,последние взвешивание было 22.10-3,340.
В роддоме был докорм,дома перешли полностью на гв.
При отлучках сцеживалась-с одной груди было примерно 60-90 мл молока,сейчас еле еле с 2х грудей 40-60 мл молока;часто прикладывала примерно каждые 1,5-2 часа,сегодня пришла медсестра и сказала вводить докорм,чтобы в общей сумме грудного молока+смеси было 90 мл,а также проблемы со стулом,раньше ребенок ходил каждый день в туалет,последнюю неделю 2 раза с помощью газоотводной трубки(опять же м/с считает что ребенок не доедает и ему нечем ходить в туалет),стоит ли подключать докорм,как правильно организовать и конечно мне бы хотелось на гв полностью быть,как мне его сохранить и увеличить лактацию?
И как ребенок должен в норме ходить в туалет по большому на естественном вскармливание и на смешанном?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз,миома

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается, на ИВ и СВ до 5 дней по норме, поэтому отсутствие стула это не показатель.

Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно, плюс у вас только устанавливается лактация. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, для себя пейте больше жидкости, питание полноценное, сбалансированное. Вы никогда не сможете сцедить столько, сколько ребёнок съедает
Как мочится ребёнок?
Клиент
Марина Олеговна, мочится хорошо,не могу сказать сколько конкретно памперсов уходит за сутки,но за 2-3 часа полный памперс обычно
Педиатр
Это очень хорошо, я считаю что вам не нужно спешить со смесью. Первый месяц можно понаблюдать, посмотреть за прибавкой в весе, часто прикладывать малыша к груди и самое главное не переживайте, все получится.
Клиент
Марина Олеговна, я поняла,спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, смесь вы всегда успеете добавить, не спешите. Растите здоровенькими