Белые точки в лакунах

Дд, вчера начало сильно болеть горло. Сегодня вечером поднялась температура 37,2 ( к слову высокая у меня бывает крайне редко) ломота в теле и головная боль, воспалены лимфоузлы. Полоскаю , пью лизобакт. Я на грудном вскармливании. Когда отодвигаю палочкой лакуну - вижу там белые точки , сверху ничего нет горло просто красное. Мне нужно антибиотик принимать или так можно проскочить ?

32 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Чтобы понимать нужен ли антибиотик - выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Маргарита, прикрепила , сделала тест , есть вторая очень слабая полоска

Это считается как положительный результат
За последние 3 месяца принимали какие-либо антибиотики?

Маргарита, нет , ничего не принимала.

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Все эти препараты совместимы с ГВ
Как дышит нос?

Маргарита, нос дышит хорошо , 10 дней антибиотик ? Меньше не показано ?

При стрептококковом тонзиллите (положительный стрептатест) строго 10 дней, только так погибнет возбудитель

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. Есть ли заложенность носа, насморк, кашель?

Анна, прикрепила , но тут не видно ничего, только если отодвигать и смотреть

За дужками скорее всего казеозные пробки у вас. Налета в горле не вижу. В горле признаки вирусного фарингита у вас. Антибиотик вам не показан.
Орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак, полоскайте отваром ромашки до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней. Все препараты можно на гв.
Планово если пробки не эвакуируются самостоятельно, выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача.

Анна, Анна я сделала стрептотест и там есть слабая полоса вторая ( это показания к приему антибиотика ? Может я не правильно взяла ? Или не может такого быть

Такое возможно но внешне конечно не очень похоже на стрептококковую ангину, прикрепите тест

Анна, прикрепила , а бывает что он показывает не верно ?

Да тест положительный, бывает что вы заболели орви и являетесь одновременно носителем пиогенного стрептококка но такое состояние также подлежит санации.
Начните Экоклав или Аугментин по 875/125 мг 2 раза в день до 10 дней строго. - антибиотик совместим с гв. Через 14 дней от момента окончания курса антибиотика сдайте мазок из зева на флору для контроля лечения.

Анна, а малышу это не навредит? Его боюсь заразить ( для профилактики ничего ?

Обычно дети до 2 лет маловосприимчивы к пиогенному стрептококку, не бывает у них бактериальных ангин из за возрастных особенностей.

Анна, я читала что амоксицилин меньше влияет на ребенка ?

Принятый ответ

Амоксициллин и аугментин имеют низкий риск проникновения в молоко и безопасны при гв.
Информацию проверяйте на сайте e-lactation.ru

Здравствуйте. Других симптомов ОРВИ нет - кашель, насморк?

Татьяна, нет, только то что написала. Сделала стрептотест , есть слабая полоса вторая

Лучше конечно посмотреть анализ крови. А так больше пунктов к бактериальной инфекции, при которой есть необходимость принимать антибиотики.
В вашем случае, если нет аллергии к пеницилинам, можно использовать амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Местно полоскать горло фурасолом, использовать спрей йокс, или рассасывать Граммидин или Доритрицин.

Посмотрела фото, тест положительный.

Татьяна, как это можно лечить на гв чтобы не навредить малышу

Данный антибиоик принимать можно, или обычный амоксицилин в виде салютаб как препарат Флемоксин.
Местно можно только Мирамистин для полоскания, и препараты йода тоже можно. Рассасывать можно лизобакт. Сами одеваете маску при кормлении грудью.

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. Желательно ещё выполнить стрептотест.
Сейчас полощите горло Ромашкой/календулой часто, рассасывать Лизобакт. Обильное питьё, щадящая диета.
Нос как дышит ?

Мадина, нос дышит хорошо , тест сделала , есть вторая слабая полоса

Это говорит о том что тест положительный и нужны антибиотики. При положительном тесте антибиотики нужно принимать 10 дней , чтобы убить инфекцию.
Есть аллергия на антибиотики?

Мадина, аллергию не наблюдала, а ребенку не вреден прием антибиотиков? Малыша конечно тоже боюсь заразить

Желательно конечно на время лечения прекратить ГВ .

Мадина, а почему , многие говорят что все совместимо

Смотря какой препарат . Некоторые препараты совместимы . Я не могу за всех говорить . Вы можете сами с инструкцией к препарату ознакомиться , там пишут модно при ГВ или нельзя . Многие препараты проникают в грудное молоко .