Консультация дерматолога /

Красные пятна на подбородке — вопрос №2559521

Здравствуйте! Примерно полгода назад появились красные высыпания на коже в области рта и подбородка. Пробовала отказываться от разных продуктов, но закономерности не заметила. Пятна становятся то бледнее, то ярче, при этом непонятно от чего. Кожа на лице в целом часто сухая и шелушится, раньше пользовалась увлажняющими кремами. Декоративной косметикой не пользуюсь. Вредных привычек не имею, хронических заболеваний нет. Вообще аллергии на продукты питания никогда не было, только последние два года подряд случалась аллергическая реакция в виде насморка на цветение растений в конце апреля. Возраст: 39 лет. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что можно предпринять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Добавила фотографии.

Венеролог, Дерматолог, Детский

Периоральный дерматит
Крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Фторированные зубные пасты исключите
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
У Вас периоральный дерматит.
Если вы чистите зубы пастой со фтором-поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Лечение:
Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) В первые дни нанесение может жечь -норма.
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
По фото - ксероз (сухость кожи) и покраснения связаны с этими особенностями кожи
Рекомендую:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки 2-4 недели
- зодак по 1 таб в день (при зуде)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Основа лечения - уход за кожей! Кожа не должна быть сухой, увлажнять хоть весь день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление Периорального дерматита . не используйте зубную пасту с фтором . наружно можно использовать крем розекс или розамет два раза в день тонким слоем от 14 дней