Красное высыпание на голове
добрый день. Малышу нет еще месяца, появилось высыпание на голове, запереживала что это может быть. На лице я так понимаю цветение уже вторую неделю, а на голове вчера появились бугорки вот такие красные, не шелушатся. Тоже цветение или потничка? Или все таки аллергия?
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Что кушает малыш?
Ангелина, на естественном вскармливание
Принятый ответ
Да, это элементы акне+ себорея (формирование молочных корочек).
Для мытья головы 1-2 раза в неделю используйте шампунь от молочных корочек( мустелла, липобейз и др)
Здравствуйте, Николай прикрепите фото. Какое питание получает ребёнок?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, на грудном вскармливании
посмотрел, это акне новорожденных, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Посмотрела фото, это акне новорожденных или цветение, может возникать и на колосистой части головы, на грудной клетке, в редких случаях на конечностях. Ни какого специфического лечения не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Если ребенке беспокоят высыпания, можно местно использовать эмоленты (лярош, эмолиум, липобейз).
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Это акне новорождённого, т.е. цветение, является нормой , проходит самостоятельно, не требует лечения к 2-3 месяцам. Возникает из-за воздействия гормонов мамы. Может возникать не только на лице, но и на волосистой части головы.
Николай, здравствуйте. Акне новорожденных может распространяться и на волосистую часть головы. Старайтесь не перегревать ребёнка такая как потение может усиливать проявление сыпи. Лечения не требуется.