Плохой анализ мочи у ребёнка девочка 3 года

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнка беспокоил живот, был небольшой запор, обратились к врачу сказали сдать анализ кала и мочи. Копограмма в пределах нормы и проблемы со стулом прошли, а вот анализ мочи неожиданно плохой. Лейкоциты были 14-16, сказали пересдать, переслали ещё хуже лейкоциты 48-56, белок 0.16. Ребёнка ничего не беспокоит, ходить в туалет не часто, как обычно, писить не больно, температуры нет, не обратились бы со стулом, даже бы и не узнали, что моча такая. Сказали попить нефростом и ещё раз пересдать мочу. Сильно переживаю просто, что это может быть, почему плохая моча.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, как собирали мочу?
Можете, пожалуйста, прикрепить результаты исследований

Лилия Анасовна, собирала все два раза сразу в баночку, подмывала с вечера. Да, сейчас прикреплю

Лилия Анасовна, прикрепила анализы

Не повышалась ли температура в ближайшие недели?
Учитывая, что подмывались вечером, необходимо исключить дефект сбора.
у вас девочка или мальчик?

Лилия Анасовна, поднималась, вот когда была со стулом проблема до 37,6 и через часа три сама спала. Это было за 5 дней до сдачи мочи, девочка.

Больше по результатам похоже на дефект.
Пока необходимо повторить ОАМ и после дополнительных обследований решать вопрос терапии.
Самый достоверный результат ОАМ будет, конечно же если собрать мочу после подмывания в стерильный контейнер или при сборе мочи в мочеприемник (но данный способ не всегда корректен).
Мочу собираем утром.
Предварительно подмыв ребёнка, спереди назад (используя средство для подмывания, гель только снаружи на половые губы) проточной водой
Вытереть насухо чистым полотенцем (промакивающими движениями). Тереть область половых органов не следует.
Если применяете мочеприемник, то не надеваем максимум на час, иначе будет дефект сбора.

В случае повторных изменений обязательно очный осмотр педиатра, чтобы оценить внешне возможные изменения половых органов (исключить вульвит), оценить наличие болей при пальпации мочевого пузыря, почек итп., сдать ОАК, анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотика, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Лилия Анасовна, спасибо, за консультацию, попробую так собрать, надеюсь будет хорошая ☺

Пожалуйста!
Прикрепите, когда сдадите и напишите в комментариях

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ повышены лейкоциты. Но даже 2 раза этот может быть дефектом сбора.

Уточните мочу собирали утром? Подмылись утром? Собирали сразу в стерильный контейнер?

Температуры в течение недели не было?

Ирина Михайловна, здравствуйте, собирала утром, сразу в контейнер, подмывала вечером. Один раз была температура за 5 дней до сбора мочи, когда вот были проблемы со стулом. Была 37,6 т прошла через три часа сама, больше не поднималась.

Я рекомендую снова пересдать анализ.

Важны условия сбора мочи:
Обязательно подмыться утром, тщательно, девочку подмываем спереди назад, собираем среднюю порцию мочи утром и сразу в контейнер. От того как вы подмыли зависит от результат, погрешность вероятно есть.

Если все таки при соблюдении всех условий будут так же Повышены лейкоциты, то нужно сходить гинекологу (исключить воспаление), сдать бак. Посев мочи и ОАК, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, как мочу собирали?
Перед сбором мочи подмывали ребенка? Среднюю порцию собирали? В стерильный контейнер?
По коже не стекала моча?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, собирала сразу в контейнер, подмывала с вечера, собирала утром, возможно по коже могла стекать.

В таком случае нужно правильно собрать мочу и пересдать ещё раз ?? вероятнее всего погрешность сбора

Ребенка подмываем перед сдачей мочи, с детским гелем для интимной гигиены, спереди назад, вытираем чистым полотенцем. Собираем среднюю! порцию мочи, чтобы она не стекала по коже, в стерильный контейнер.

Тогда результат будет достоверный??