Малыш в 4 месяца
Здравствуйте. Малышу 4 месяца, ребенок первый по этому я за все переживаю Родился в 40 недель и 2 дня. Были естественные роды вызывали с помощью катетера и проколом пузыря вес при рождении 2745, сейчас 7000 кг При рождении было тугое однократное обвитие, заплакал сразу 8/9 по апгар Посещают дурные мысли, объясните. Малыш вертикально плохо держит головку. На животе держит подолгу. Это не дцп? Понимаю что вопрос глупый, очень переживаю за него
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Не накручивайте себя. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию с малышом все в порядке. Главное, что удерживает долго лежа на животе. Если других жалоб нет, переживать точно не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного сейчас не вижу . Ваше выкладывайте ребёнка на пол , на руках много не держите . Можно пройти курс массажа . Если динамики не будет - очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше беспокойство абсолютно естественно, особенно если это ваш первый ребенок. Позвольте мне развеять ваши страхи и предоставить некоторую полезную информацию.
Развитие ребенка в 4 месяца:
1. Удерживание головки.Вертикально малыш может ещё не держать голову идеально ровно, это нормально. Обычно к 4-5 месяцам дети начинают уверенно удерживать голову в вертикальном положении. Пока что мышцы шеи укрепляются, и это происходит постепенно.
2. Лежание на животе.Если малыш подолгу лежит на животе и удерживает голову, это отличный признак! Это значит, что его мышцы шеи и спины развиваются правильно. Лежать на животе полезно для укрепления мышц и подготовки к ползанию.
3. ДЦП.Диагностика детского церебрального паралича (ДЦП) на столь раннем этапе крайне редка и сложна. Обычно для постановки такого диагноза требуются более явные признаки и длительные наблюдения. Если у вас есть сомнения, лучше всего обратиться к педиатру или детскому неврологу для проведения необходимых обследований.
Рекомендации:
1. Регулярное наблюдение у педиатра.Посещайте плановые осмотры, где врач сможет оценить развитие ребенка и ответить на все ваши вопросы.
2. Упражнения и массаж. Выполняйте простые упражнения для укрепления мышц шеи и спины. Массаж также может быть полезен для общего развития.
3. Создайте безопасную среду.Убедитесь, что место, где играет малыш, безопасно и комфортно. Используйте специальные коврики или подушки для поддержки.
4.Наблюдайте за прогрессом.Записывайте достижения малыша, это поможет вам увидеть его развитие и успокоиться.
5. Обратитесь к специалисту:Если у вас остаются сомнения, не стесняйтесь обратиться к детскому неврологу. Ранняя диагностика и коррекция, если они необходимы, могут значительно улучшить прогноз.
Каждый ребенок развивается индивидуально, и небольшие отклонения от средних показателей не всегда являются поводом для беспокойства. Главное — любить и заботиться о вашем малыше, создавая для него благоприятные условия для роста и развития.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок удерживает головку? Можно загрузить в яндекс диск.
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется?
Ирина Анатольевна, не группируется. Невролог смотрела его в 4 месяца предложила походить на физиопроцедуры
Физиотерапевт сказала что ни чего критичного не видит, только то что слабоват шейный отдел отправила на электрофорез и озокерид
В 5 месяцев снова к неврологу пойдем
Вам нужно проделать общий массаж.
Ирина Анатольевна, скажите, профессиональный?
Да, профессиональный.
Ирина Анатольевна, это не означает что у ребеночка дцп?
Без видео я не могу ответить на этот вопрос.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/neoZ7Pg4SJrNrA
https://disk.yandex.ru/i/uCiRLSu0Pv3M9Q
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса, поза "самолетика", что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Нужно работать с массажистом и каждые 2 месяца проводить массаж до нормализации тонуса.
Скажите, но это не дцп?
Нет, это не ДЦП.
Спасибо большое. Вы меня успокоили
Не за что-растите здоровыми!
Скажите это гипер или гипотонус?
Вероятнее всего,мышечная дистония