Консультация нефролога /

Почему болит левый бок — вопрос №2559930

3 дня назад резко заболел левый бок и болит до сих пор,сделала узи, которое прилагаю ходила к хирургу он мне выписал цистон, надо ли мне его пить?

Возраст: 63

Хронические болезни: пока не было

Нефролог
Добрый день.
У Вас в левой почке камень 12 мм. Лучше сделать КТ почек для определения плотности и точных размеров камня.
Цистон противопоказан при камнях более 7-8 мм.
Используйте препарат Блемарен согласно инструкции. Также нужно пить достаточном жидкости, чтобы мочи было не менее 2 литров в сутки.
Для уменьшения боли можно принимать ношпу или спазмалгон.
Нефролог
Здравствуйте! В левой почке камень и довольно крупный по данным узи. Рекомендую обратиться к урологу, вероятно, потребуется доп диагностика, а именно КТ для определения точных размеров и местоположения конкремента, а также его плотности. Так как узи-оператор-зависимый метод исследования.
Диурез не уменьшился?, температуры нет?
Цистон в данном случае не поможет. Сейчас можете принять спазмолитик-дротаверин.
Желательно выполнить также общий анализ мочи.

Планово рекомендую выполнить анализ крови на мочевую кислоту, креатинин, мочевину. Фосфорно-кальциевый обмен: кальций, фосфор, ПТГ. Это может помочь определить состав камня (для коррекции диеты и мер по профилактике дальнейшего камнеобразования). Кт также в этом поможет, тк разные по природе камни имеют разную плотность. Некоторые можно растворить (уратные), а более плотные уже так вывести не получится.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер боли ? От чего зависит интенсивность? Что приносит облегчение?
По описанию УЗИ конкремент ( камень ) 12 мм.
Рекомендую:
воздержаться от приема цистона ,
питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой;
сдать общий анализ мочи,
биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор .С результатами консультация уролога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ выявлен камень левой почки достаточно больших размеров 12 мм. В таком случае рекомендуется дообследование КТ мочевыделительной системы с контрастированием, определить плотность камня. Предварительно необходимо проверить показатели работы почек в биохимическом анализе крови-креатинин, мочевина. Таже для исключения присоединения воспалительного процесса рекомендуют сдать общий анализ мочи. Пока продолжить Цистон можно по две таблетки два раза в день, галидор 100 мг три раза в день в течение 7 дней. При некупирующейся почечной колики рекомендую вызывать скорую помощь. При сильных болях можно согласно инструкции применять Кеторол или кетопрофен.
Рекомендуется очная консультация уролога - камень достаточно больших размеров, необходимо увидеть также картину КТ, когда пройдёте, и решить вопрос о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте камень левой почки достаточно крупный. Перед началом лечения стоит очно посетить уролога. Так как приём растительных препаратов может спровоцировать отхождение камней. В тактике лечения больше вам поможет уролог