Петрифакаты

Извините неправильно написало в названии петрификаты . всем доброго вечера. на ноге небольшие шишки, при затрагивании не больно, но ногу в этом месте как будто тянет или сковывает. я думала, что это неврологическое. но сделав узи, нашлись какие то камешки. вопросы, что это? опасно ли? что с этим делать? могут ли они давить на нервные окончания,? может ли немного от них припухнуть? до хирурга в ближайшее время не добраться. боюсь онко

панкреатит, тонзилит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ноги, а также результаты узи

Елизавета Александровна, добрый вечер узи прикреплено, фото ног прикрепила

Петрификаты это отложение солей кальция в очаге воспаления, которое разрешилось. То есть это исход какого то воспалительного процесса как правило чего именно не сказать.
По описанию у Вас таких образований не одно и они мелкие удалять их не нужно, являться причиной болей они не могут, так как достаточно маленькие.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, воспалительный процесс в ноге или любом органе мог дать их?

Петрификаты могут быть в любом органе на свое воспаление, то есть в Вашем случае было воспаление на голени чаще всего это гематома, ушиб

Елизавета Александровна, спасибо большое, но хоть на онко не тянет?

По данным узи нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назвать причину петрификатов трудно. Это ведь очаговое отложение солей кальция.
В большинстве случаев петрификаты представляют собой след благополучно разрешившегося патологического процесса. А что это были за воспаления, то тут подумайте сами.
Может быть есть смысл провести рентгенографию костей голени, посмотреть рентгенографию легких, т.к. очаги отложения солей кальция могут быть в разных органах.
Начните с терапевта.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, дак с ними жить или нужно удалять? рентген я делала и кт в мае, когда пневмонией

Андрей Сергеевич, они могут давить и причинять дискомфорт?

Если они расположены неглубоко, то не должны они на что то давить, т.к. они под кожей.
Обратитесь очно к хирургу, посмотрит и может быть есть смысл взять одно из образований на гистологическое исследование.

Андрей Сергеевич, ого, все таки серьезно?

Серьезного может и нет ничего. Просто надо постараться понять причину их появления. А для этого надо хоть как то, но обследоваться.

Андрей Сергеевич, я то за обследования,
но у медицины проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласен с коллегами — сложно назвать причину из появления, но какой-то процесс имеется.
Правильнее будет провести рентгенографию голеней, т.к. локализация там.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, обеих голеней?

Да ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного у вас нет! Обратитесь с выполненной рентгенографией костей голени к травматологу, при необходимости он назначит дообследование.