Консультация гинеколога /

Тяжесть в животе на 16 н.б — вопрос №2559939

Добрый день! Живот на 16 н.д, начал внизу ощущаться, то есть начала чувствовать его сильнее обычного, он как бы стал вздутый, как шарик и тяжелее, чем раньше (но не твердый). Ощущения новые, не могу их описать конкретно как-то. Но никаких спазмов, болей, выделений подозрительных нет. Скажите, пожалуйста, подобные дискомфортные ощущения имеют место быть или это стоит принимать за тонус матки?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гипертонус - это именно боли, как при менструациях, с иррадиацией в копчик, крестец, поясницу, тяжесть
Матка при этом будет твердая, как камень.

То, что описываете, в принципе, не вызывает опасений
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер . Всё правильно, матка растёт , в ней растет и малыш, поэтому ощущаться живот стал тяжелее. Не стоит принимать это за патологию. Иногда матка может приходить в тонус и становиться твёрдой, это нормально, если нет выделений и усиления тонуса. В 19 недель вы сделаете узи 2 скрининг и узи шейки.
А сейчас уже можно начинать носить бандаж для беременных.
Обувь лучше выбирать на низком каблучке (но не на плоской подошве) и с хорошей поддержкой свода стопы. Это снизит нагрузку на спину.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Больше похоже на метеоризм.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Если боль нарастает, обращайтесь очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка растёт, растягивается связочно-мышечный аппарат, за счёт чего может быть некоторый дискомфорт внизу живота.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка растет и связи рассятгиваютт и могут быть такие жалобы, ничего критичного