Консультация стоматолога /

Все ли в порядке с зубами — вопрос №2560042

Добрый вечер. Такая ситуация, год назад лечили зубы по наркозом, некоторые зубы пришлось восстанавливать так как они были сильно разрушен, везде говорили, что нужны коронки, но врач который лечил, сказал, что будет достаточно пломбы и они продержаться до смены зубов, вроде говорили, что это называется гиперплазия эмали, но вчера посмотрев зубы у меня сложилось впечатление, что они разрешаются, пожелтели и какое то тёмное пятнышко у корня зуба( я очень переживаю, не хочется опять лечить зубы под наркозом( так же передние зубы тоже лечили, и вот мне кажется, что на одном переднем зубе, прямо возле десны опять пошло разрушение(( на одном зубе я нашла вертикальную трещину, и беспокоит жёлтый налёт на зубах, как например на клыках. Зубы чистим ежедневно, стараемся по 2 раза в день. Так же мазали курсом 2 месяца тус мусс. Ребёнку 3 года, подскажите не ужели все опять так плохо? (( на очный приём пойдем завтра, но я спать не могу нормально((

Возраст: 3

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Через пломбу в некоторых местах просвечивает более тёмная ткань зуба,это допустимо и опасности не должно представлять. В области нижних зубов у десны ,похоже на налет пигментный , возможно, если зубы реставрировали ,недостаточно отполированы пломбы и откладывается налёт.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего. Подскажите,пожалуйста ,как назначают ребёнка на контрольный осмотр после лечения,через какой интервал? Раз в полгода или чаще или реже? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мы сделали зубы в октябре прошлого года, на осмотр к дежурному врачу ходили где то в апреле месяце, он сказал, что все в порядке но мне показалось он как то поверхностно осмотрел, но может я ошибаюсь. Фото конечно не очень качества( подскажите этот налёт можно убрать чисткой в стоматологии? Делают ли её таким маленьким?
Клиент
Андрей, а врач говорил проверять раз в 4 месяца
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд верные рекомендации. Если бы ,что было не так,доктор обратил бы внимание на проблемы с его работой, единственно,на мой взгляд ,возможно лучше сделать профессиональную гигиену полости рта и отполировать реставрации на нижних зубах если в этом есть необходимость. По фото трудно делать конкретные выводы.
Клиент
Андрей, а таким маленьким её делают? Сильно ли это долго?
Стоматолог
Тут очень много записи от контакта доктора с пациентом. Делают специальными щеточками и пас там , желательно постараться в процессе игры ,чтоб не напугать ребенка. Делается быстро и безболезненно. Тут главное понять почему образуется мягкий налет при хорошей домашней гигиене
Клиент
Андрей, спасибо большое, надеюсь завтра на очном осмотре, врач ничего плохого не найдёт
Стоматолог
Напишите,пожалуйста,что скажет доктор.
Ветеринар
Очень жаль, что вы задаете вопрос не в профильном разделе и большинство детских стоматологов его не увидит.

В подобных ситуациях применяют специальный краситель, который наносится детским стоматологом на зуб. При наличии кариозного процесса срабатывает индикатор и врач практически наверняка определяет, имеет ли место быть кариес.
В большинстве детских клиник, как государственных, так и коммерческих, есть подобный кариес-маркер.
Очень объективно и показательно, посетите врача и проведите такое обследование.