Консультация детского стоматолога /

Бутылочный кариес — вопрос №2598861

У дочери 1,5 года на передних верхних зубах месяц назад заметили потемнения (серые
полосы вдоль передних зубов). Забила тревогу. Детский стоматолог к которому обратились сказала срочно убирать кормления из бутылки и соску. Дочь с рождения на ИВ. Ночью кушала 2раза до сегодняшнего дня. Из гигиены была только чистка зубов утром. Чаще не дает чистить. Сегодня была первая ночь без бутылки, дочь просыпалась часто, просила кушать, сильно плакала 😢Я сквозь слезы её укачивала, успокаивала. Вроде бы получилось, проспали до утра. Сейчас в планах полностью убрать бутылочку.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно в срочном порядке убрать именно соску ? Или можно оставить, она очень успокаивает дочь. Даже сегодня ночью я не знаю что бы делала без соски😩
И вот эту стадию потемнения (начинающийся бутылочный кариес) можно ли остановить и не запустить ? Какие перспективы вообще у нас? Может быть посоветуете что-либо в дополнение к чистке зубов? Чистим зубной пастой Elmex, щетка rocs.
Очень переживаю за зубы дочери.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите четкое фото зубов , чтобы точнее сказать в каком состоянии сейчас зубы
Убирать надо ночные кормления для начала, соску пока можно оставить
Бутылку убирать сложно, но нужно, потерпеть несколько ночей (в среднем до 7 дней) и все наладится?? ребенок лучше будет спать, им ночные кормления не нужны уже с полугода в основном, за это не переживайте
Соску можно, но тоже до определенного момента, так как соска может повлиять на прикус ребенка
Клиент
Спасибо за ответ. Фото загрузила, фото из интернета , т.к четко сфотографировать не могу, крутится-вертится, не подпускает. Вот примерно как на фото, но продольные пятна

Клиент
И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли давать пить из кружки с трубочкой напитки? Или лучше всё-таки из обычной кружки ? Не равно ли пить из трубочки - пить из бутылки?
Стоматолог
Дело не в том из чего ребенок пьет, а в том, ЧТО ребенок пьет. Ночью полость рта не очищается никак, ребенок поел, еда осталась в полости рта и образовалась благоприятная среда для размножения микроорганизмов, от которых уже разрушается эмаль
Поэтому ночные кормления можно заменить на воду, но тоже в разумных количествах
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ночные кормления и плохая гигиена- основная причина " бутылочного " кариеса.
от соски после 1.5 лет постепенно отучать надо( не из-за кариеса, а из-за риска открытого прикуса), после любой еды(смесь,творог, компот ,фрукты) давать пить простую воду, Чистить зубы 2 раза в день. Ремтерапия- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минералс после чистки зубов 2-3 раза в день, курс минимум месяц- 3 курса в год,
Клиент
Благодарю Вас за ответ ?
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
И подскажите, пожалуйста, можно ли давать пить напитки из кружки с трубочкой? Кружка с трубочкой не равно бутылочка с соской? Или лучше из обычной кружки?
Стоматолог
нк так важно из чего пить, остатки все равно на зубах и в полости рта остаются, поэтому про запивание простой водой и говорят
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Попробуйте сфотографировать со вспышкой.
Всё-таки по фото больше похоже на пигментированный налёт.
Очистить его бывает тяжело.

От ночных кормлений необходимо лействительно уходить, заменить на водичку.
На ночь зубки обязательно должны быть чистыми.

Так же лучше планово посетить детского стоматолога. И если будет необходимо в кресле вам почистят зубки
Клиент
Удалось загрузить наше фото ??
Детский стоматолог, Стоматолог
Всё-таки больше похоже на налёт.
Попробуйте очистить при помощи бинта.
Кусочек намотать на свой указательный палец. Добавить воды и пасты. Почистить со всех сторон.

И лучше посетить на осмотр детского стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ