Пульпит пломба у ребенка 6 лет

Добрый день! Сыну 6 лет, доктор лечит пульпиты. Ребенок очень боится лечения (чувствителен к свету, звуку, прикосновениям). Сегодня еле поставили пломбу на пульпит. Через 2 часа поел и часть пломбы отпала. Доктору написала, она ответила, что т.к. нет стенки у зуба, часть отпала, но сама пломба стоит, а черное пятно это не страшно... Ходите так, если еще отпадет, то написать Я не разбираюсь, от этого вопрос: Я вижу, что внизу у десны это как будто бы дно зуба, костная ткань, оно должно зарасти?? Что с этим делать??

осенне-весенний полиноз (аллергия)
6 лет
12 Февраля ·Просмотров: 313·Наталия, Краснодар

Здравствуйте, Наталия)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, фото прикреплено. Проверьте, пожалуйста.

По фото похоже на кариозные ткани, это не дно зуба. Рентген снимок делали в процессе лечения или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, рентгент не делали. Ребенок маленький, делать не буду, т.к. в январе уже делали рентген легких по болезни.

Поняла,тогда в данном случае пломба действительно может не держаться даже постоянная, так как стенки нет и разрушение глубокое.
Коронку не предлагали ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вроде бы это постоянная пломба. Т.е. уже умертвяли нерв, ставили лекартво, это третий этап - уже пломба. Коронку не предлагали.
В таком виде если оставить зуб, что может произойти?

Принятый ответ

Очень похоже на временную пломбу.
Если оставить в таком состоянии, то стенки зуба будут скалываться, будет большая «дырка», пища будет забиваться, зуб будет беспокоить
Поэтому лучше заменить пломбу или поставить коронку🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Изабела Ваховна, фото прикреплено. Проверьте, пожалуйста.

Это кариозные ткани зуба, дно зуба и костная ткань в другой области.
Рентген снимок делали? Разрушение глубокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рентген не делали. Делать не буду, т.к. ребенку уже делали рентген легких в январе по болезни. Разрушение точно не скажу какое, на мой "мамин" взгляд большое было.
Это кажется постоянная пломба. Т.е. уже умертвляли нерв, ставили лекарство, это третий этап - уже пломба. Коронку не предлагали.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Можно предположить, что остались кариозные ткани в полости зуба. Пломба в таком месте действительно может выпадать. Коронку вам не предлагали установить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Зубик может продолжать разрушаться, привести к осложнению кариеса, и тогда будет рекомендовано только удаление. То есть рекомендуется хорошо очистить кариозные ткани, запломбировать и покрыть коронкой. Коронка как «колпак» будет защищать зубик со всех сторон, предотвращая его разрушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Николаевна, подскажите, а коронку на молочный зуб ставить больно и сколько этапов? Если ребенок чувствителен сильно, боится.

Принятый ответ

Ставить коронку обычно не больно. Проходит, как правило, в два посещения. В первое - зубик обрабатывают, снимают слепок для изготовления коронки. Во второе посещение-примеряют коронку, если все хорошо, то фиксируют на постоянный цемент.

Здравствуйте! Скажите, пломба скололась уже постоянная или это временная на этапе лечения?
Визуально по фотографии не совсем понятно, это может быть и как остатки кариозных тканей, и как десна в таком виде . Эта дырка может немного затянуться десной , но не полностью, все равно останется частично пространство, оно будет забиваться пищей , вызывая воспаление десны и новый кариозный процесс в этом месте.
Без стенки пломба будет постоянно скалываться. Скорее всего самый лучший вариант в этом случае будет установка коронки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, а коронку на молочный зуб ставить больно и сколько этапов? Если ребенок чувствителен сильно, боится.

Принятый ответ

Коронку ставить не больно, но судя по ситуации, скорее всего придется высверливать пломбу и перелечивать, так как уже нарушен герметизм пломбы. Я так понимаю лечение зуба проводили по омс? Просто эта процедура обычно платная, и скорее всего в поликлинике их не ставят, но этот вопрос надо уточнить. Тогда надо будет идти на консультацию в платную клинику, а там точно будет перелечивание зуба, так как доктор берет на себя гарантию за лечение . Так как нерв в зубе убили , перелечивание не больно. Лечение 1-2 этапа, смотря по ситуации в зубе . Могут за один прием пролечить и сразу поставить металическую коронку , могут оставить антисептическое лекарство, а во второе поставить коронку .
По поводу того, что ребенок боится . Есть вариант найти клинику где лечат под закисью азота, это успокоит ребенка , он будет в сознании все видеть слышать но уже не так нервничать. Лечение под закисью безопасно .

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним сложилось впечатление, что это временная пломба-она ярко-белого цвета.
Когда вы ещё записаны на прием к врачу?
При пульпите временных зубов рекомендуется зуб закрывать коронкой, чтобы не случились такие сколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

В этой области будет застревать пища, слюна будет подтекать в область поддесневую и скорее всего начнется периодонтит (вы увидите свищ на десне).
Рядом стоящий зуб(5) тоже может пострадать из-за того что остатки пищи будут скапливаться там.

Без коронки зуб может отправиться на удаление. Пломбой(особенно цементной) такую полость не восстановить, она будет постоянно скалываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите, а коронку на молочный зуб ставить больно и сколько этапов? Если ребенок чувствителен сильно, боится.

Принятый ответ

Так как зуб уже без нерва, то он беспокоить не должен. Немного может беспокоить десна(так как в этой области скол есть), но обычно постановка коронки происходит за один этап-занимает около 15 минут(если не требуется лечение)🙌🏻