Консультация детского стоматолога /

Беспокоит прикус ребенка — вопрос №2614244

Ребенку 2,10, стала замечать что передние зубы не смыкаются, фото прилагаю
Твердую пищу ест, речь присутствует, но есть трудности в произношении некоторых звуков
фото прилагаю
Из моих погрешностей: сосет соску , но только когда засыпает
И два раза была травма
Первый раз порвалась верхняя уздечка, второй раз кусочек десны оторвался, прошло пол года десна наросла, к сожалению в нашем городе очень проблематично записаться на очный прием к детскому стоматологу, у нас его просто нет

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
У вас сформировался открытый прикус.
Соску точно необходимо убирать. Даже если только на засыпание.
Пить с чашки или поильника с трубочкой.
И действительно нужна очная консультация ортодонта.
У некоторых деток даже с 2 лет уже можно начинать использовать специальные аппараты, заменяющие соску для формирования правильного пр куса для вашего возраста
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое , соска в процессе убирания, сама это прекрасно понимаю.
Скажите если убрать соску, пить из трубочки и возможно делать специальные упражнения , прикус может скорректировать?
Пьет в основном из чашки/стакана, из трубочки иногда

Детский стоматолог, Стоматолог
Самостоятельно уже не продёт. Но уьрав ссоску можно не усугублять ситуацию.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Соску исключить, сосание бутылочки/пальца также исключить. Консультация врача ортодонта очно, для постановки ортодонтической конструкции. Чем позже начинаем работать с патологическим прикусом, тем сложнее его исправить. Поэтому не откладывайте визит к специалисту. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ , я конечно не знаю как детям 3х лет можно одеть пластинку или трейнеры и как их носить
Соску убрала, бутылку тоже
Стоматолог
Здравствуйте,
травма уздечки губы ни при чем, травма десны тоже.
на фото-открытый прикус, соску надо после 1,5 лет совсем исключать( она часто является прииной открытого прикуса), ислючить проблемы с носовым дыханием( осмотр детского лора), очная консультация ортодонта.( сьемные пластинки обычно с 3 лет, трейнеры могут чуть-чуть раньше порекомендовать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ !
Есть ли возможность исправить прикус придерживаясь всех рекомендаций?
Стоматолог
само по себе не исправится, необходимо ортодонтическое лечение, которое, в основном.с 3 лет начинают.
Здоровья!
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

По фотографии нарушено формирование формы альвеолярных отростков, в результате чего развивается патологический прикус.
Одной из причин является любая вредная привычка, создающая барьер.
Это может быть и соска, и пальчики во рту, и игрушки.
На данный момент требуется создать условия по выявлению и устранению всех вредных факторов.
Однако этого недостаточно, так как на фоне формирующегося открытого прикуса возникает нарушение миофункционального баланса, то есть даже если убрать все причины, включая соску, всё равно остается главный нарушитель — это язык.
Язык вы уже не сможете самостоятельно контролировать, и он будет всегда стремиться заполнить данное пространство, мешая формированию правильного прикуса.

Для восстановления миофункционального баланса вам необходим ортодонт, но не простой, а тот, у которого есть опыт работы с миофункциональными аппаратами.
В частности, с аппаратом Trainer Infant, мы его успешно используем в своей практике с 2 лет.
И если в вашем регионе есть такой врач, то с проблемой вы справитесь быстро и с минимальными затратами.
Если пытаться решать самостоятельно, процесс перетекает в хроническую фазу и прикус "укрепляется" в патологической форме и может "перескочить" в постоянные зубы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за такой развернутый и подробный ответ.
Соску/бутылку вот уже несколько дней как убрали полностью.
Палец не сосет
Но язык у нее в плавильном положении, и во время сна и во время бодрствования
Речь по возрасту
Спит с закрытым ртом, и играет тоже
Да, к счастью у нас есть возможность поехать к специалисту в другой город
Ветеринар
Даже если язык визуально в правильном положении, он начнет постепенно «проскакивать» в образовавшуюся щель. Таков механизм, описанный еще в прошлом веке, примерно в 1989 году, Крисом Фарреллом, австралийским ортодонтом-исследователем.
Это очень важный момент, потому что обычные ортодонтические пластинки в плане нормализации языка начинают работать лишь в аппарате типа Персина, но его применение начинается с 7–8 лет, а это уже поздно для полноценной перестройки мышечных рефлексов.