Плоскостопие

Здравствуйте. Прошу посмотреть фото. Можно ли сделать по ним вывод, что у человека плоскостопие. Спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина! по отпечатку стопы-да,это поперечное плоскостопие.Но ,более конкретно,можно говорить что и на сколько опущен свод стопы сейчас в любом ортопедическом салоне есть цифровая плантография (например,в Ортеке)-где спец программа это считает и определяет в градусах.НО,как таковой особой практической ценности ,к сожалению нет, так как не используется как самостоятельный метод определения плоскостопия,поэтому по одной плантограмме говорить о плоскостопии нельзя.
Самым информативным методом исследования и определения плоскостопия явлеяется рентгенография стоп в боковой проекции со статической нарузкой-таким образом мы получаем информацию не только о степени плоскостопия ,но и информацию о состоянии костно-суставного аппарата стоп.
ПОэтому рекомендую уточнить степень и вид плоскостопия (поперечное.продольное) еще рентгенографией и с результатами посетить ортопеда, что бы можно было заказать индивидуальные стельки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой вывод сделать нельзя, но предположить можно.
Похоже, что есть продольное плоскостопие 1 степени.
Вывод можно сделать только измеряя угол уплощения продольного свода на рентгенограмме в боковой проекции под нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. На плоскостопие не очень похоже. А что Вас беспокоит?

Станислав, периодическая боль в пояснице,при нагрузке, отдающая в првую ягодицу и ноги. Травмотолог-ортопед определил причину защемления периодического,как плоскостопие, заметно и опущение одного плеча вправо.

Не исключено, что у Вас ишиас. Оптимально сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видимой патологии стоп ненахожу