Консультация лора /

Сильнейший отек в носу — вопрос №2560146

Здравствуйте!

Пару неделю пыталась слезть с сосудосуживающих каплей с помощью дезринита. Прыскала по 1 впр в каждую ноздрю утром и вечером.

Вчера сильно заболела - орви, температура около 38, нос жжет…

Гормоны еще рано подключать, боюсь, что дезринит не поможет…

Сейчас капаю називин (много раз в день, так как нос совсем не дышит, его хватает ненадолго), плюс добавила ринофлуимуцил, чтобы не было гайморита.

Очень дерет слизистую, от этого болит вся голова, глаза.

Что мне делать?

Видимо сосуды в носу уже настолько истощены, что отделяемое, стекающее по задней стенке глотки выглядит как на прикрепленной фото.

Возраст: 34

Хронические болезни: Часто - гайморит, холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас вы описываете симптомы медикаментозного ринита
В нос : Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Поэтому постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Используйте вместо них бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
Олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки.
КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух носа и исключения нарушения анатомических структур
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!

Сегодня уже четвертый день, все ушло в уши. Заложенность, шум, решила сделать продувание, голова закружилась так, что до сих пор не отпустило… все из-за носа… но не понимаю, что с этим делать… Как вы считаете, может уже нужно начать пить антибиотики?

Уши очень беспокоят. Они не болят, но в них такой гул стоит, давят на голову. Как облегчить?

Детский ЛОР, ЛОР
Это осложнение называется тубоотит или евстахиит.
В нос продолжайте ингкс.
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо

Сделала упражнение выдох с закрытым носом - закружилась голова. Ощущение шаткости до сих пор не прошло, хотя уже прошло 4 часа после упражнения…

С одной стороны прямо шум стоит в ухе.
Не понимаю, как его убрать… он очень сильно мешает, кажется с ума сойти можно с ним.
Клиент
Екатерина Андреевна, что думаете про антибиотики? Последний раз пила супракс от боли в горле в апреле. Естественно, по назначению врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Супракс, можно Амоксиклав.
Препарат первой линии пенициллины: Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в сутки-7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, насколько целесообразно пить антибиотик сейчас?

Есть ли какой-то другой способ убрать эту заложенность? Я целый день, с самого утра как будто под водой. Мне настолько давит этот шум, заложенность… упражнения никакие не помогают, продуть не получается… такое ощущение, что у меня там все опухло… что можно еще сделать, чтобы снять?

Нос дышит хорошо, но внутри весь как будто стянут…
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные препараты пьете , по типу лоратадина? Если распирание не проходит, то целесообразно антибиотик начать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких ситуациях рекомендовано использовать отривин комплекс или ксимелин экстра- препараты с двойным действием для снятия отека по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор Протект- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит уже сейчас можно подключать? У меня второй день болезни.

Не будет он хуже действовать ввиду того, что я его недавно уже использовала
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно препарат совсем не обязательно отменять на период вирусных инфекций, особенно учитывая тот факт что у вас есть повышенная потребность в каплях и отёк в носу при орви за счет этого более выражен
Клиент
Анна Юрьевна, а чем помочь слизистой? Она прямо «горит» вся. Метилурацил можно? Или может что-то поэффектнее есть?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос в перерывах между противоотечными спреями используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!

Клиент
Решила сейчас дочку отвезти в школу, еле доехала обратно. Голова начала кружиться от того, что в ушах гул стоит… Как убрать это состояние? Может в уши тоже что-то начать капать?
На очный прием к лору записалась на понедельник только
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в уши что-либо капать в такой ситуации нет смысла. Так как капли не попадут через неповреждённую перепонку в среднее ухо

Стал лучше дышать нос за период болезни? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, вы думаете про гайморит? Он часто у меня бывает, пока не ощущаю. В нос капаю, он дышит. Ну как дышит - от каплей до каплей… дезринит капаю третий день. Не нужно ли его заменить на назонекс?

А имеет ли смысл пить что-то из НПВС от отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит и назонекс это препараты с одинаковым составом

НПВС не снимают отёк в носу, Для купирования неприятных ощущений в ушах стоит выпить ибупрофен 400 мг

Выполнить рентген пазух носа для исключения воспаление в пазухах

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ощущение, что сопли очень густые и там тотальный отек всего того, что только можно
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, постараюсь сегодня сделать
Клиент
Анна Юрьевна, когда пытаюсь сделать выдох с закрытым носом, щелкает только в одном ухе. При повторной попытке сильно закружилась голова и потерялось равновесие.
Детский ЛОР, ЛОР
Такая проба может снижать артериальное давление

Выполнять упражнения стоит сидя или полулёжа
Клиент
Еще у меня ощущение, что називин (капаю его) не полностью снимает отек в одной ноздре (ухо страдает больше как раз с этой стороны).

Правильно ли я принимаю, что эффективность дезринита оценивать пока рано? Капаю третий день.
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно дезринит в полной мере начинает работать через 5-7 дней непрерывного использования, стоит его продолжить использовать

Називин стоит заменить на отривин комплекс- он лучше снимет отек
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо.

Ужасное ощущение в ушах… гул такой, что кажется я с ума сойду от него… как будто под водой, и давит…
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила 2 мазка из носа и небных миндалин (сдавала в середине августа, лечила боль в горле), там массивный рост staphylococcus.
На основе этого анализа можно выбрать антибиотик?

Или уже прошло много времени?

Последний раз пила супракс от гайморита в апреле этого года.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данная микрофлора в любом титре является нормальной для полости носа и глотки и не является основанием для выбора антибиотика

При наличии изменений характерных для синусита на снимке рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а что лучше? Аугментин или супракс? Что «экологичнее» для организма?
Детский ЛОР, ЛОР
Экологичнее аугментин, так как убивает меньше нормальной флоры за счет более узкого спектра действия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы характерны для ринита, вероятно, вирусной этиологии.

В подобной ситуации рекомендовано:
Для снятия отека слизистой оболочки
Спрей Ксимелин Экстра или Снуп Экстра по 2 дозы 2-3 раза в день до 6 дней,
через 5-10 минут орошать полость носа гипертоническим раствором морской воды Аквамарис Стронг/Аквалор Экстра Форте 3-4 раза в день,
Через 10-15 минут в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки курсом до 1 месяца,
Для уменьшения раздражения слизистой оболочки полости носа спрей Олифрин по 2 дозы 2-3 раза в день до 10-14 дней.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Какой сосудосуживающий препарат в нос используете?

Упражнения для слуховых труб могут понижать артериальное давление, лучше делать их в положении полулежа.

Тубоотит обычно вирусный и не требует применения антибиотиков.

Если заложенность выраженная и нарастает, выполните рентгенографию придаточных пазух носа для исключения острого синусита, решение вопроса о целесообразности назначения антибиотиков стоит решать по результату исследования.
Клиент
Татьяна Алексеевна, капала називин, сегодня начала отривин комплекс. Плюс дезринит третий день.

Есть ли какой-то другой способ (кроме упражнений) убрать эту заложенность? Я целый день, с самого утра как будто под водой. Мне настолько давит этот шум, заложенность… упражнения никакие не помогают, продуть не получается… такое ощущение, что у меня там все опухло… что можно еще сделать, чтобы снять?

Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте использовать Отривин Комплекс или Снуп Экстра вместо Називина, орошайте полость носа Аквамарис Стронг, можно добавить таб. Цетрин по 1т/сут для уменьшения отека слизистых
Клиент
Татьяна Алексеевна, хорошо, добавлю аквамарис и цитрин.

У меня включен увлажнитель, я выпила 3л воды, но у меня адская сухость во рту и в носу. Не понимаю, почему, никогда такого не было… прямо стянуты ноздри.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура тела повышена?
Клиент
Татьяна Алексеевна, нет. Но началось орви именно с повышенной до 38 температуры. Второй день уже нет температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин для увлажнения слизистой носа используете?
Клиент
Татьяна Алексеевна, да, использую. Но кажется, что без него было чуть комфортней.

Мне кажется слизистая в носу уже сожжена препаратами.
Ощущение такое.

Уже метилурацил тоже мазала.

Но больше беспокоят именно уши. С ума схожу от этого гула.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне ОРВИ может возникать сухость носо- и ротоглотки, симптомы неприятные, но неопасные. Необходимо увлажнять слизистые:
В нос масляный спрей Олифрин до 3р/д
Горло орошать масляным спреем Олефар Дуо или Оралгин с облепихой до 3-4 раз в сутки
Можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором по 2-3 мл 1-2раза в день
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо!

А с ушами что?

Боюсь, что там эта труба никогда в норму не придет и со мной этот шум останется навсегда…
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин как раз и предназначен для восстановления слизистой, в том числе после воздействия препаратов. Если он Вам не подходит или эффект недостаточный, пробуйте Местамидин-Нос по 2 капли 2-3 раза в сутки, после закапывания легкими сжатиями и массажем крыльев носа распределить препарат по слизистой оболочке. Местамидин-Нос обладает более выраженным обволакивающим и смягчающим действием, чем Олифрин
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо, попробую ??
Клиент
Татьяна Алексеевна, у меня еще есть отофаг, когда-то покупала для нанесения на миндалины. Его нельзя в нос использовать? Не поможет он?
Детский ЛОР, ЛОР
С ушами наиболее вероятно тубоотит - воспаление и нарушение функции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке,
поэтому самое важное сейчас- снимать отек в области носоглотки и устьев слуховых труб рекомендованными Выше препаратами. К сожалению, не существует какого-либо быстрого способа разрешить тубоотит, как, например, снять головную боль таблеткой обезболивающего, в данном случае придётся немного потрудиться: выполнять лечебные рекомендации и гимнастику для слуховых труб.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос Отофаг использовать можно, но он действует только на бактерии, против вирусов бессилен, соответственно, большого смысла сейчас его использовать нет.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а бывает такое, что он вообще не разрешается? И так и остается этот шум?
Детский ЛОР, ЛОР
В моей практике подобного не было, в большинстве случаев о.тубоотит полностью разрешается в течение 1-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!

Детский ЛОР, ЛОР
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Показаний к антибиотикам у вас сейчас нет
Клиент
Маргарита Александровна, Есть ли какой-то другой способ убрать эту заложенность? Я целый день, с самого утра как будто под водой. Мне настолько давит этот шум, заложенность… упражнения никакие не помогают, продуть не получается… такое ощущение, что у меня там все опухло… что можно еще сделать, чтобы снять?

Детский ЛОР, ЛОР
Вы препараты в нос используете?
Отек в слуховой трубе снимается через нос и с помощью выполнения упражнений
Клиент
Маргарита Александровна, да, конечно, использую отривин комплекс и дезринит.

У меня нос дышит, он ооочень сухой.

Не получается упражнениями, только вот при выдохе с закрытым носом вызвала себе головокружение. Это длится с самого утра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно увлажнить слизистую, используется например мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней. А назальный спрей используются не ранее чем через 40 минут после мази. Если не помогает Називин, то состав меняют над силамитазолин, например на ринонорм или другие, но спреем. Дезринит обычно не прекращается, Если начинается кровотечение из носа ,тогда отменяют
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком случае снимается отёк в носоглотке
Используете Мометазон в нос в спрее?