Как срочно нужна очная консультация?

Здравствуйте. Неделю назад началось лёгкое недомогание и t 37. 2-го числа к вечеру поднялась t 37.8, три дня к вечеру поднималась, также присоединились сильные боли лицевой части, заложенность носа и ушей, зелёные сопли. Пропало обаняние. Пила парацетамол. 5-го числа стало легче, t выше 37 не поднималась , но сильно болела голова , стала пить аспирин. Вчера вечером пришли результаты анализов (сильное воспаление и бактериальная инфекция), начала пить антибиотики Вильпрафен и АЦЦ, t 37.9 под вечер. Сегодня боль опять в лицевую часть перешла и голова болит, t 37. На ковид анализ ещё не пришел. Подозреваю обострение гайморита, опасаюсь осложнений. Надо ли в понедельник делать рентген? Как срочно нужно попасть к Лору? Когда наступит улучшения после начала приема антибиотиков ( 2 раза пила)? Надо ли сейчас промывать нос?

Не знаю
35 лет

Здравствуйте
Вильпрофен принимайте по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней
Действие антибиотика оцениваем через 48-72 часа
Рентген нужно выполнить в близжайшее время
Промывать обязательно
Предварительно сняв отёк в носу сосудосуживающими спреями, например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин отёк уйдёт и начните промывание Долфином, аккуратно, высмаркивайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей или аналоги по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес
Не грейте область пазух
Можно начать Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Если есть боль то принимайте Найз/ Нурафен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо. А АЦЦ продолжить?

Какая дозировка у вас и сколько дней уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, вчера вечером начала. 200 3 раза в день

Да 200 мг 3 раза в день, 7 дней пропейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, промывать боюсь, уши болят, сморкаюсь часто. Или всё таки необходимо? И називин уже неделю капаю, без него не могу. Менять капли и на что?

Можете дня три Називином пользоваться, более нельзя и другие уде тоже не желательно. Промывать нужно, аккуратно, ждать когда хорошо уйдёт отёк, обычный аквалор пазухи не промоет к сожалению, на баллон долфина нажимайте аккуратно и все хорошо будет, просто передерживайтесь инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а дальше если заложенность не пройдет, как без капель(

Далее можно гипертонический раствор он снимает отёк и выводит слизь, забрызгали и ждёте тоже минут 10. Там дней через 7 начнёт работать Нозефрин. И все таки со снимком нужно посетить лор врача обязательно очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Нозефрин это что? Дезринит аналог?

Да. В этих препаратах одно действующее вещество. Также Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, анализы надо будет в динамике сдать? Беспокоит Срб и соэ высокие

Когда был выполнен анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, вчера утром

СРБ, соэ в сочетании с оак подтвердюждает наличие бактериальной инфекции . На фоне антибактериальной терапии будут показатели снижаться. Снижаются они медленно, это нормально. От начала аб терапии через 7 дней анализ нужно повторить. Сдайте общий с лейкоцитарной формулой и соэ и отдельно срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, оам надо? Б/х не надо получается ?

У вас есть боли какие то в области поясницы? Или что то подобное? Если нет, то думаю здесь все связано с наличием все таки гайморита.

Да, всю бх не обязательно, достаточно срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, болей нет. Но моча по утрам темная, хотя пью много

Ирина, тогда сдайте, нужно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Ирина, скорейшего выздоровления вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, благодарю!

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и анализам, с высокой вероятностью можно говорить о синусите (гайморит? фронтит? полисинусит?) бактериальной этиологии. Рентген придаточных пазух носа выполнить стоит чем быстрее, тем лучше, возможно потребуется пункция в/ч пазух. Антибактериальный препарат начинает действовать через 48-72 часа после начала приема.
Начните в нос:
- сосудосуживающие препараты (Снуп/Тизин) по 1 впрыску в обе половины 3р/сутки 5-7 дней, через 10 минут Ринофлуимуцил по 1 впрыску в обе половины носа 3р/сутки 7 дней
- через 15 минут нос промыть морской водой или р-ром Долфин, затем хорошо отсморкнуться
- на чистый нос Изофра по 2 пшика в обе половины носа 3р/сутки 7 дней
Внутрь на ночь любые противоаллергические препараты (Дезал/Эриус/Цетрин) по 1 таб 7 дней для снятия отека в пазухах и в полости носа.
Вильпрафен 1000мг 2р/сутки внутрь продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо. АЦЦ продолжить?

Да, можете продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо

Здраствуйте , да вы правы надо делать рентген придаточных пазух носа , перечисленные вами жалобы характерны для гайморита. Рентген надо делать чем раньше тем лучше

Пока по лечению
Вильпрофен продолжайте , действие оцениваем на 3-4 сутки
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис, аквалор)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо. АЦЦ продолжить? Називин как сосудосуживающие подойдёт?

Да , АЦЦ продолжайте , називин подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо

Здравствуйте.
Какого числа сдавали кровь? Какой день антибиотика? Сейчас есть заложенность носа? Какие выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, кровь сдала вчера (6-го числа). Второй день пью антибиотики. Нос заложен, капаю називин периодически. Выделения густые зеленоватого цвета. Третий день по утрам из носоглотки выходят какие-то затвердевшие корки, величиной с ноготь, в слизи

По симптомам похоже на синусит.
Вильпрафен начали потому что есть аллергия на пенициллины?
Действие антибиотика оценивает в течение 3х дней.
Если в понедельник не будет улучшения, то обратиться очно и сделать рентген придаточных пазух носа
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. Если есть отек то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей.
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней.
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо. Вальпрафен назначил дежурный врач, 5-го числа в фильтр обращалась

Тогда пока продолжайте его.
Если не будет улучшения, и на рентгене будет значительное воспаление сменить на защищенные пенициллины. Если нет аллергии, и не принимали их недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю!