Консультация ветеринара /

Почему кровит глаз у кошки — вопрос №256020

Здравствуйте! У моей кошки порода скотиш страйт (шотландская), ей практически 3 года (2,8). Неделю назад утром я проснулась и увидела, что один глаз заплыл и почти полностью закрыт. Повезла в вет клинику, нам прописали капли бриллиантовый глаз. Вечером , в тот же день (8 мая) у кошки пошла кровь из нижнего века под этим глазом и там образовалась шишка , я начала это веко обрабатывать перекисью водорода , при нажатии на шишку кровь выделялась больше. После закапывала ей глаз прописанными каплями. В самом глазу у кошки никаких помутнений не было, он чистый. Все это продолжается по сегодняшней день, только теперь ещё добавилось то, что этот больной глаз к начал косить очень сильно. Глазик правый и он начал отъезжать в правую сторону (не всегда, но по несколько раз в день). Я привезла снова в вет клинику, нам поставили б3. Улучшений нет. Только глаз полностью открылся , но продолжает отъезжать. Скажите , что с моей кошкой и как это лечить (((

Ветеринар
Здравствуйте.по фото непонятно. Её никто ударить в глаз не травмы не было? .К сожалению нужен очный осмотр офтальмолога., желательно и узи глаза.
Сейчас можно капли Тобрекс по 1-2 капли 3 раза в день, 7 днец
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! Кошка домашняя , на улицу не выходит вообще. Только если сама ударилась. А вообще, на что это похоже?

Ветеринар
По фото не могу понять даже на что похоже. Может вы сделаете прямые и более четкие фото одного глаза.
Возраст какой?
Клиент
Александра, возраст 2 года и 8 месяцев. Фото сейчас прикиплю
Ветеринар
Увидела возраст
Клиент
Александра, прикрепила фото
Ветеринар
Это не прямой снимок, а с боку.
Вы написали что глаз косит, этого рассмотреть по снимки не возможно. Может еще сделаете?
На фото есть рана кожи или кровоподтек.
Возможно была травма и надулась гематома, и потом лопнула?
Клиент
Александра, да, скорее всего. Но глаз косит иногда, это тяжело поймать (
Ветеринар
Тогда капли Тобрекс и понаблюдать.
Клиент
Александра, спасибо ?
Клиент
Александра, я прикрепила свежие фото, посмотрите , пожалуйста, там уже всё видно.
Клиент
Александра, кошка на них смотрит прямо и видно, как зрачок немного отъезжает
Ветеринар
Это не зрачок, это третье веко.Тогда лучше капли тобродекс.
Должно пройти, встанет на место. Если нет, тогда осмотр офтальмологом лучше, век и третьего века.
Ветеринар
Область глаза промывайте не перекисью, а мирамистином.
Если выделения или припухлость сохранятся, нужен будет осмотр, в том числе и зубов, это может быть и на фоне пародонтита.
Ветеринар
Зрачок на месте, а на глаз наползло третье веко.
Ветеринар
Здравствуйте, судя по Вашим жалобам и фото вскрылась полость заполненная кровенистым содержимым в области мягких тканей орбиты глаза.
Возможная причина в самотравмирование животном этой области или попало инородное тело и т.п. В любом случае имел место отек и воспалительный процесс.
На последнем фото третье веко закрывает глаз, возможно как следствие воспалительного процесса.
Для точной постановки диагноза нужно показать питомца врачу офтальмологу.
Если сейчас у Вас нет такой возможности, тогда:
1) Капли Тобрекс по 2капли 4 раза в день курс 10-14 дней
2) Корнерегель по 1к 4 раза в день 10 дней
3) Защитный воротничок для исключения расчёсывания глаза питомцем
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У кота на фото вскрылся абсцесс, воспалено третье веко. Что сделали в клинике? Сейчас необходимо закладывать под нижнее веко гель Корнере гель 4 раза в день. Мирамистином или отваром ромашки протирать предварительно внутренний угол глаза. Что изначально послужило причиной из вашего описания не понятно. Возможно зацепил когтём, возможно абсцесс слез.канала из за возникшего воспаления
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Посмотрела на фото. Больше похоже на травму, возможно кошка сама себя травмировала. Отёк 3го века, гиперемия коньюнктивы. Я рекомендовала бы :
1)солкосерил гель глазной (мед преп) 3-4раза в сутки до полного заживление,
2)капли Декта-2 (ветпреп.) 3-4раза в сутки, 10-14 дней, либо тобрадекс(мед) по той же схеме.
Если на протяжении 10 не будет существенных улучшений-к офтальмологу.