Как лечить ячмень на внешней стороне нижней веки?

Ячмень (или что то похожее на него, не знаю точно) на нижнем веке с внешней стороны, небольшая боль при закрывании началась где то неделю назад, и переросло в то что сейчас на фото. Белое появилось буквально пару назада. Последние 5 дней капаю комбинил, если это имеет значение то сейчас пью антибиотики второй день (после установки импланта). Вопрос чем лучше лечить для более быстрого восстановления, может мазь какая то нужна или что то еще. Спасибо.

нет
34 года

Добрый день. Ознакомился с фотографией.В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Здравствуйте. С фото ознакомилась. Да,Халязион- произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения, ослабления общего иммунитета. Капли уже не нужны.
В таких случаях обычно рекомендую рассасывающее лечение. За нижнее нижнее веко , чтобы лечение было комплексным с 2х сторон с внешней и внутренней, закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 -14 дней и мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Гнойничок должен у Вас вскрыться скоро, не волнуйтесь.
Если через 10 дней динамики не будет, то можно сделать перерыв 10 дней и лечение с мазями повторить, капли не нужны.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите почему не нужны капли, другие врачи пишут что капли надо продолжать капать.

Принятый ответ

Само образование находится снаружи, Комбинил 5 дней уже капаете и эффекта нет. Можно до 7 дней его докапать. В данном случае эффективнее будут мазевые формы, оно дольше сохраняется в конъюнктиве и на веке.

Алена Олеговна,

Здравствуйте. Посмотрела фото. Капли ваши комбинил капаете верно , по 1 капле 4 раза в день. В подобных случаях рекомендуется добавить мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на само веко на образование 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика закупорки и воспаления сальной железы.
Комбинил рекомендуется капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней
И добавить мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) непосредственно на само образование т.е гнойник 3 раза в день тоже 7 дней
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение