Реакция глаза на гидрокортизон
После лечения ячменя осталось уплотнение размером с гречку на нижнем веке. Внутри видно шишку, наполненную гноем. Лечилась Тобрекс 4р в день 7 дней, Флоксал 3р в день 10 дней, мазь Гидрокортизон 1процент снаружи 2р в день 14 дней и мазь Гидрокартизон 0.5 внутрь 2р в день 14 дней - начала с 8го дня. Сегодня 10 дней с начала лечения. И третий день, как начала закладывать Гидрокартизон 0.5 внутрь. Заметила, что при применении этой мази глаз щипает и краснеет белок глаза. На ночь заложила мазь Гидрокартизон 0.5 внутрь и краснота держится до сих пор (сейчас полдень). Подкорректируйте, пожалуйста, лечение. Нужно продолжать Гидрокортизон внутрь? Или чем-то его можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. А ранее гидрокортизон не применяли?
Когда мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века наносите веко не краснеет, зуда нет?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Раньше внутрь Гидрокортизон не применяла. Снаружи, кстати, тоже небольшое жжение и зудит немного после нанесения мази, красноты нет
Краснота снаружи сохраняется с момента появления ячменя
Фотографии просмотрела. Спасибо, что приложили. Скорее всего идёт индивидуальная аллергическая реакция. Ведь и наверх на кожу века есть симптомы, а на слизистой они, симптомы, будут усиливаться. В подобных случаях отменяем препарат. Можно к каплям тобрекс в подобных случаях добавить капли дексаметазон, по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 5-7 минут. Курс лечения 7 дней. Если динамики не будет, образование останется, тогда можно в полость образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Это гормон медленного действия, который постепенно высвобождается и изнутри воздействует на само образование. Вводится офтальмологом инсулиновым шприцом, через слизистую непосредственного в само образование .
Спасибо!
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Бромфенак добавить? Как Вы считаете?
Нет, я бы пока добавила только дексаметазон, как писала выше. Всё-таки все свои рекомендации оставляю без изменений
Благодарю)))
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Прикрепила фото
Посмотрел, можно попробовать прокапать капли дексагентамицин 4 р/д 7 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Либо рассмотреть вариант хирургического лечения. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Длительное использование мази гормонов не рекомендуется
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе
Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .
Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию симптомов, есть аллергическая реакция при применении гидрокортизоновой мази на слизистую. Ее желательно исключить.
Вместо гидрокортизоновой мази можно оставить мазь Флоксал. Хороший вариант - использовать в качестве замены мазь Декса-Гентамицин, если она есть в аптеках, но ее часто совсем нет.
В остальном лечение корректное и достаточное по объему.
Здравствуйте! Декса-гентамицин мази в аптеках я не нашла нигде. А капли есть. Может, каплями полечить?
Если Тобрекс уже 7 дней прокапали, можно их заменить на капли Декса-Гентамицин. Есть вероятность, что будет более выраженный эффект от них)
Да, Тобрекс прокапала 7 дней. Как применять капли Декса-Гентамицин? Напишите, пожалуйста!
Обычно их примеряют 4 раза в день, в ситуации с воспалением века это оптимальный режим дозирования.
По длительности также 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашец ситуацией и прикрепленными фото.
Учитывая длительное консервативное лечение, его неэффективность, стоит уже рассматривать вариант хирургического удаления уплотнения в таких случаях.
Сформировалась плотная капсула внутри, она уже скорее всего не рассосется с помощью капель и мазей.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы и отсутствие положительной динамики консервативного лечения, сейчас более эффективно будет поставить в капсулу Халязиона инъекцию с Дипроспаном. Данная инъекция при 2-х кратном применении будет стимулировать Халязион к рассасыванию. Инъекцию ставит офтальмолог под местной анестезией.
Если , и в этом случае нет результата, рекомендуется оперативное лечение.
Выздоравливайте 🌸