Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2560224

Добрый вечер, сыпь у ребенка появляется периодически, исчезает, в последнее время не проходит, но и не мазали ничем, ребенок аллергик, анализы подтвердили, но найти на что пока не можем, сдавали на основные показатели, не показало не на один. Что это может быть и какую мазь можно использовать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за атопический дерматит. Выставляли ли раньше такой диагноз?
Фото щек пожалуйста прикрепите
И чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, дерматит да, ставили, фото уже сегодня прикрепить не смогу, спит, но на щеках кстати нет, спина, руки, грудь, немного на левой ноге, что выписывали найти смогу завтра только, мазь такропик, но не очень помогает

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю,что все же это атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить и долечивать!
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или только потом крем протопик (такропик) 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 20 кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, здравствуйте, сильного точно нет, не особо чешет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно, проявления аллергического дерматита, это может быть атопический дерматит при редицивирующем течение, но локализация высыпаний не совсем типичная + нет выраженного зуда.
В данном случае рекомендовала бы:
- Гипоаллергенная диета: на 1 месяц исключить цитрусовые, мед, орехи, шоколад, рыба, курица, яйца, красные и оранжевые овощи и фрукты, сладкое.
- Зодак по по 10 мг (1 таблетка) или 20 капель 1 раз в день 10 дней
- Энтеросгель по 1 ст.л. 3 раза в день за 1-2 часа до еды и приема лекарственных препаратов, или после 7 дней.
- Адвантан мазь тонким слоем на пораженные участки кожи 2 р/день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней, после протопик 0.03% или элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день ещё 14 дней.
- обязательно использование эмолентов для мытья (липикар ap+ синдет, атодерм гель для душа или подобное) + увлажнять кожу 2-3 раза в день (липикар ap+m бальзам, атодерм крем).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.