Уплотнения после мастэктомии

Здравствуйте. В мае этого года была проведена подкожная мастэктомия с бслу с сохранением складки кожи для последующей реконструкции. Стадия cT1cN0M0 IA, дольковый, по мрт мультифокальный рост, гормонозависимая, анализы после операции были чистые, границы материала без клеток, в л/у метастазов не обнаружено, поэтому лучевую и химиотерапии не проводили, сказали не надо. Лимфорея была долго, 2,5 месяца, с воспалением через неделю после выписки. Гормонотерапию сказали нельзя проводить до полного заживления, только в августе начали делать уколы золадекса, с середины сентября начала принимать анастрозол. В августе делали контрольное УЗИ молочных желез и л/у, сказали ничего подозрительного нет. Всё время после операции периодически возникает небольшая болезненность в груди, как дискомфорт, особенно при физической нагрузке, отсутствии нижнего белья или при трении одежды. Сама складка месяца через 2 после операции стала твёрдой и втянулась внутрь в области шва, сейчас она наоборот становится мягкой и втянутость исчезает, хирург говорил так и должно быть. Сейчас в течении некоторого времени беспокоят уплотнения и болезненность при нажатии в области над грудью, ближе к подмышке. Очень боюсь рецидива. Скажите, могло что-то появиться за это время, если на УЗИ 2 месяца назад все было в порядке? Ко врачу на приём только через 2 недели, чувствую, что сойду с ума за это время

Сд 2 типа
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас благоприятный тип рака + начальная стадия
риски рецидива крайне малы.
При регулярном обследовании все будет под контролем.

за 2мес не будет никакой плохой динамики, это очень короткие сроки. Не переживайте.

Виктория Сергеевна, подскажите, а что это может тогда быть?

Вы можете прикрепить фото груди и узи?

Виктория Сергеевна, УЗИ прикрепила, фото сейчас нет возможности сделать

По узи лимфоцеле 4 см - его удаляли?

Виктория Сергеевна, нет, не удаляли, сказали ничего не надо делать

Я бы повторила узи
Если жидкость в таком количестве есть, то нужна пункция
Это может быть причиной мягкости и изменения пальпаторные

Виктория Сергеевна, прикрепила фото как смогла, обвела приблизительно место, в котором беспокоят ощущения. Это как бы прям сверху над грудью. Не мягкость, наоборот, как будто уплотнение, и когда надавливаешь, что то среднее между болезненность и онемением как в руке, не знаю как описать

посмотрела, там может быть жидкость-отек
нужно посмотреть на узи.
Если есть нарушение оттока жидкости она будет вызывать боль и дискомфорт

Понятно, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию и фото ничего подозрительного в отношение злокачественности нет. За 2 месяца ничего нового образоваться не может. Учитывая стадию и проведенное радикальное лечение прогноз в данном случае благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, у вас небольшое скопление лимфы в данной области! По узи не понятно сколько мл! Обратитесь в онкодиспансер и выполните там УЗИ, если необходимо там уберут лимфу под уз контролем и назначат дальнейшие перевязки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего плохого за 2 месяца не может появиться совершенно точно!!
Вероятнее всего это просто локальное скопление небольшого количества жидкости - серома