Нормальный ли кал
Здравствуйте. Снова задаю такой же вопрос, поскольку в предыдущем получила только один ответ. Маме 65 лет, месяц назад была мастэктомия. РМЖ, T1N0M0, назначили гормонотерапию. На стул не жалуется, но из-за своей тревожности я попросила её сфотографировать кал после дефекации. Она две недели назад ставила для профилактики цефтриаксон 5 дней. Но такой стул был у неё всегда, мягкий, но оформленный. На фото это нормальный кал? Не тонкий? Я начиталась про ленточный кал и теперь паникую после перенесённого стресса. Это не ленточный? Крови и подобного нет, запоров тоже. Стабильно 1-2 раза в день. Воды, правда, не так много пьёт, но любит овощи и зелень круглый год. Понимаю, что надо делать колоноскопию, учитывая возраст, но пока она не хочет из-за перенесённой операции пока ничего, стресс ещё😅 В моём предыдущем вопросе мне сказали, что такой кал не совсем как будто норма. Это правда? ОАК после операции сдавала, нормальный, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Здравствуйте, нет, не ленточный кал. Форму кала определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации, не опухолевые процессы определяют форму кала, не читайте псевдомедицинские форумы.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, благодарю за ответ)
То есть нормальный кал и пока колоноскопию можно будет сделать после восстановления в плановом порядке?
Принятый ответ
Да, можно сделать в плановом порядке
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенных фотографий можно сказать, что каловые массы без особенностей. Это не лентовидные каловые массы. На форму каловых масс может влиять анальный сфинктер.
Не волнуйтесь, ничего страшного нет.
Игорь Юрьевич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото кал без патологических изменений
На форму кала влияет тонус сфинктера, который может меняться на фоне заболеваний прямой кишки, отёка и воспаления
У Вас повода для беспокойства не вижу
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, благодарю за ответ! Взаимно!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото форма кала обычная, это не ленточный кал. Ленточный кал может быть на фоне спазма анального сфинктера, которая обычно бывает при анальной трещине. Если сейчас ничего не беспокоит, то переживать не нужно.
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ!