Консультация гинеколога /

Постоянно фолликулярные кисты — вопрос №2560251

6 лет бесплодия , нет своей овуляции , в мае эко , в июле криоперенос . В сентябре на 8 неделе замершая. После всего этого решили с врачом дать восстановиться организму . Но опять фолликул не лопнул , с этой проблемой я живу уже 5-6 лет. За год у меня может быть 2-3 овуляции , а все остальное время если не принимаю кок , то это фолликулярные кисты , которые очень болезненные , с апоплексиями. Скажите возможно ли как то вылечить этот недуг ? Или в моем случае только эко? Посмотрите мое последнее узи, фолликул 28 мм, и очень болит живот, меня напрягает что он неровный. Почему такое ? Обычно он очень круглый и напряженный , который растет очень быстро. Врачи советуют во время кист принимать дюфастон
Чтобы не вызывать задержку месячных. Скажите нужно ли его опять принимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Функциональные кисты образуются на фоне стресса, колебания веса, отклонения гормонов ТТГ, Пролактин, все то, что шатает гормональный фон.
Дюфастон нужен, потому что чаще всего персистирующий фолликул сопровождается задержкой месячных.
После менструации фолликул регрессирует.
Клиент
Все проверено давно , все в норме . Проблем с гормонами нет , лишнего веса тоже. Все врачи говорят одно и тоже , а как это вылечить никто еще не ответил ))

Акушер, Гинеколог
Кисты можно только профилактировать гормональными средствами
Если гормоны в норме, это ваша физиологическая особенность
Клиент
Каиии гормональными средствами ? Кок ? А как же беременеть на них ?)
Акушер, Гинеколог
Я не пишу вам принимать кок.
Это просто алгоритм при рецидивирующих функциональных кистах.

При планировании беременности если нет доминантного фолликула, с тимулируют, если фолликул растёт, но нет овуляции могут рекомендовать ХГЧ инъкцию
Клиент
Хгч колола много раз , тоже не помогает . Фолликулы всегда растут и не лопаются . То есть в причинах никто не разбирается? Как же так , что же это за заболевание такое от которого нет решений
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте
У вас выяснили причину бесплодия? Стоит у вас какой-то диагноз или просто фолликулярные кисты яичников?
Сдавали ли вы гормоны (ЛГ ФСГ тестостерон пролактин эстрадиол 17ОПГ ДГАС АМГ прогестерон)?

Персистирующий фолликул может быть причиной задержки менструаций и отсутствия овуляции (вернее сказать отсутствие овуляции = нерегулярный цикл). Не всегда персистирующий фолликул регрессирует в следующую менструацию, он может сохраняться в течение нескольких циклов
Дюфастон в данном случае оправдан. Обычно назначают еще КОК (они блокируют овуляцию) девушкам и женщинам у кого часто случаются апоплексии и частые фолликулярные кисты. К сожалению это основной инструмент для контролирования функциональных кист

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь вам
Клиент
Конечно во время эко сдаются все анализы и я проверена от и до. У меня эндометриоз (бусерелин и операция) и фолликулярные кисты, из за чего и как с этим бороться тоже непонятно . Никто не может ответить на вопрос. Как же мне их лечить коками если мне ребенок нужен ?))
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Я вас поняла
Я просто написала о возможных вариантах контролирования фолликулярных кист

Сами фолликулярные кисты не могут препятствовать наступлению беременности с помощью ВРТ (ЭКО) так как пересадка эмбриона происходит в полость матки
Фолликулярная киста или персистирующий фолликул это как следствие и причина нарушения баланса гормонов, ничего не берется просто так, на все есть причина иначе у каждой женщины были бы рецидивирующие фолликулы

Желаю вам наступления беременности как можно скорее. Все у вас получится
Здоровья вам ?
Клиент
Вы посмотрели узи ? Скажите пожалуйста почему он такой формы ? И очень болит , обычно они всегда были ровные и круглые
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, я смотрела узи ваше
Похоже на кисту желтого тела (один из вариантов фолликулярной кисты)
А вы как раз делали узи примерно в середине цикла
Боль в животе может быть связана как с эндометриозом и спаечным процессом в малом тазу, так и с самой кистой, обычно когда маленькие размеры боль возникает редко, если киста имеет большие размеры (больше 5см) могут быть тянущие боли внизу живота это связано с перерастежерием святочного аппарата, раздражение кистой соседних органов, активная половая жизнь, разрыв кисты или перекрут кисты
Если симптомы отдают в паховую область или в ногу, то необходимо обратиться в стационар круглосуточной помощи
В качестве обезболивающих препаратов можно ставить свечи диклофенак 100мг 1 раз в день

Если вы говорите что по гормонам все хорошо, еще одной из причин возникновения кист яичников это хроническое воспаление в малом тазу (у вас оно вызвано эндометриозом)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Повторю, что наличие фолликулярных кист при проведении ЭКО никак не может повлиять на вынашивание беременности
Беременность может прерываться по разным причинам, так устроена природа (если эмбрион нежизнеспособен или есть какие-то хромосомные или генные отклонения на самых ранних сроках беременность может прерваться даже у абсолютно здоровой женщины)
Если качество ваших яйцеклеток хорошее и их наличие в достаточном количестве (в протоколе эко это все проверяют) то можно получить качественный эмбрион и выносить беременность до конца и родить здорового ребенка
Я понимаю вашу тревогу и сожалею, что вам пришлось с этим столкнуться, но не стоит сильно переживать, а попробовать пойти на следующий протокол эко
Клиент
Скажите пожалуйста а если это киста желтого тела дюфастон не усугубит ситуацию? Я вчера начала принимать его.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Доброе утро
Нет, прием дюфастона не усугубит
Как у вас сегодня самочувствие? Есть ли боли?
В следующем цикле рекомендую сделать узи на 5-7 день менструального цикла (1й день менструации = 1 день цикла)
Клиент
Боли все такие же , без изменений , теперь так и будет пока месячные не придут. Видимо все таки эндометриоз такое дает
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Возможно так и есть, все в комплексе
Пробовали диклофенак ректально? Ибупрофен 400мг можно добавить если боль нестерпимая и мешает вам вести обычный образ жизни
Клиент
Индометацин, диклофенак, ибупрофен , но шпа и кеторол не снимают боль . Я себя чувствую человеком только когда месячные или я пью кок, все остальное время такие боли , и никто не знает почему
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вероятнее всего такие боли возникают из-за наличия эндометриоза
Могу порекомендовать вам кок с диеногестом (он уменьшает активность эндометриоидных очагов), к этим препаратам относится визанна, силует, Жанин.
Если у вас в запасе есть время месяцев 6-12 и вопрос о беременности не стоит остро, то можно начать прием, качество вашей жизни улучшится