Консультация педиатра /

Прививка пентаксим — вопрос №2560273

Сейчас ребенку 8 месяцев, первую прививку пентаксима делали в 5 месяцев, температура поднялась на 3 сутки под 39,5 и не сбивалась скорая увезла инфекционную больницу, на второй день темп так и держалась до вечера но удавалось сбить свечами. Далее решали сделать вторую прививку как минимум через месяц, так же на фоне Зубов откладывали прививки. Сейчас сезон гриппа, медсестра приглашает на прививки, очень боюсь делать, если опять поднимется высокая температура а в больницу страшно ложится так как все болеют сейчас. Подскажите будет ли разумно делать прививки в октябре или в такое период прививки откладывают?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, в любое время можно подхватить вирусную инфекцию по контакту в поликлинике, на улице и в других местах.
Чем младше детки, тем легче они переносят вакцинацию из практики. Плюс чем быстрее вы закончите вакцинацию, тем быстрее у ребёнка выработается иммунитет от данных инфекций, поэтому моё мнение, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.

Решение за вами конечно, максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, если ли разница между вакцинами если сделать прививку пентаксим в платной клиники чем в местной поликлиники?

Педиатр
Сама вакцина Пентаксим одинакова везде, может быть разница в том, что в государственной поликлинике всегда больше народу, очереди, соответственно более тесный контакт, чем в частной клинике, но это как у нас в городе например.
Клиент
Марина Олеговна, сдали анализ крови и мочи перед прививками чтобы, подскажите все ли в норме?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, можно еще один вопрос, у нас из прививок которые в Роддоме делали, гепатит все три сделаны, и один пентаксим. След вакцину нужно начать с превенара? Данную прививку нужно успеть сделать до 2 лет?
Педиатр
Превенар можно поставить в любом возрасте. Если первую вакцину начинаем ставить до 1 года, то курс состоит из 3х вакцин.
Если начинаем вакцинировать с 1 до 2х лет, то курс из 2 вакцин.
Если после 2х лет вакцинируем, то 1 вакцина.
Педиатр
Превенар можно поставить как раздельно, так и совместить со 2 Пентаксим.
Клиент
Марина Олеговна, сегодня у мужа горло заложено было с утро, и у меня не много. Прививку хотели завтра поставить, лучше будет отложить до след. Недели? Боимся осложнений, в предыдущий раз ребенок подхватил инфекцию в больнице во время прививки.
Педиатр
Если дома по контакту есть люди с признаками орз, то лучше вакцинацию отложить не 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за информацию.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. В осенне-зимний период действительно сезон повышенной заболеваемости , но также важно в положенные сроки провакцинировать ребёнка с целью формирования иммунитета. Рекомендую также сделать прививку от пневмококка в ближайшее время, если ещё не успели.
К сожалению болеющие люди будут в любой сезон и откладывание вакцинации и посещения лечебного учреждения не обезопасит от заболевания.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую не затягивать, проводить вакцинацию вовремя, так как это не только выработка антител против возбудителя, это и хорошая тренировка иммунитету. Болеющие люди будут вокруг круглогодично, в холодное время конечно скученность больше, но впереди зима, так что рекомендую делать и не откладывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, если ли разница между вакцинами если сделать прививку пентаксим в платной клиники чем в местной поликлиники?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, никакой разницы.
Клиент
Михаил Николаевич, сдали анализ крови и мочи перед прививками чтобы, подскажите все ли в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к прививке не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, гемоглобин снижен,нужно лечение? В последний раз сдавали в июле был 109.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница нормы в 8 месяцев 100, если показатель выше, то лечение не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется закончить курс вакцинации , подхватить вирусную инфекцию можно в любое время года. Но при оконченном курсе, вероятность заражения инфекциями минимизируется.
Если нет температуры, кашля, насморка, после осмотра педиатра можно вакцинироваться
Педиатр
Доброе утро! Понимаю ваши переживания, когда ребёнок болеет уровень тревоги зашкаливает. Но вакцинацию нужно проводить, не обязательно малыш чем-то заразится, при том, подхватить инфекцию можно где угодно в данное время (в магазине, от родственников и тд).