Прививка пентаксим

Сейчас ребенку 8 месяцев, первую прививку пентаксима делали в 5 месяцев, температура поднялась на 3 сутки под 39,5 и не сбивалась скорая увезла инфекционную больницу, на второй день темп так и держалась до вечера но удавалось сбить свечами. Далее решали сделать вторую прививку как минимум через месяц, так же на фоне Зубов откладывали прививки. Сейчас сезон гриппа, медсестра приглашает на прививки, очень боюсь делать, если опять поднимется высокая температура а в больницу страшно ложится так как все болеют сейчас. Подскажите будет ли разумно делать прививки в октябре или в такое период прививки откладывают?

Нет
28 лет

Здравствуйте, к сожалению, в любое время можно подхватить вирусную инфекцию по контакту в поликлинике, на улице и в других местах.
Чем младше детки, тем легче они переносят вакцинацию из практики. Плюс чем быстрее вы закончите вакцинацию, тем быстрее у ребёнка выработается иммунитет от данных инфекций, поэтому моё мнение, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.

Решение за вами конечно, максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные. Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, если ли разница между вакцинами если сделать прививку пентаксим в платной клиники чем в местной поликлиники?

Сама вакцина Пентаксим одинакова везде, может быть разница в том, что в государственной поликлинике всегда больше народу, очереди, соответственно более тесный контакт, чем в частной клинике, но это как у нас в городе например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, сдали анализ крови и мочи перед прививками чтобы, подскажите все ли в норме?

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, можно еще один вопрос, у нас из прививок которые в Роддоме делали, гепатит все три сделаны, и один пентаксим. След вакцину нужно начать с превенара? Данную прививку нужно успеть сделать до 2 лет?

Превенар можно поставить в любом возрасте. Если первую вакцину начинаем ставить до 1 года, то курс состоит из 3х вакцин.
Если начинаем вакцинировать с 1 до 2х лет, то курс из 2 вакцин.
Если после 2х лет вакцинируем, то 1 вакцина.

Превенар можно поставить как раздельно, так и совместить со 2 Пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, сегодня у мужа горло заложено было с утро, и у меня не много. Прививку хотели завтра поставить, лучше будет отложить до след. Недели? Боимся осложнений, в предыдущий раз ребенок подхватил инфекцию в больнице во время прививки.

Принятый ответ

Если дома по контакту есть люди с признаками орз, то лучше вакцинацию отложить не 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за информацию.

Здравствуйте. В осенне-зимний период действительно сезон повышенной заболеваемости , но также важно в положенные сроки провакцинировать ребёнка с целью формирования иммунитета. Рекомендую также сделать прививку от пневмококка в ближайшее время, если ещё не успели.
К сожалению болеющие люди будут в любой сезон и откладывание вакцинации и посещения лечебного учреждения не обезопасит от заболевания.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Рекомендую не затягивать, проводить вакцинацию вовремя, так как это не только выработка антител против возбудителя, это и хорошая тренировка иммунитету. Болеющие люди будут вокруг круглогодично, в холодное время конечно скученность больше, но впереди зима, так что рекомендую делать и не откладывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Михаил Николаевич, если ли разница между вакцинами если сделать прививку пентаксим в платной клиники чем в местной поликлиники?

нет, никакой разницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Михаил Николаевич, сдали анализ крови и мочи перед прививками чтобы, подскажите все ли в норме?

противопоказаний к прививке не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Михаил Николаевич, гемоглобин снижен,нужно лечение? В последний раз сдавали в июле был 109.

нижняя граница нормы в 8 месяцев 100, если показатель выше, то лечение не нужно.

Здравствуйте
Рекомендуется закончить курс вакцинации , подхватить вирусную инфекцию можно в любое время года. Но при оконченном курсе, вероятность заражения инфекциями минимизируется.
Если нет температуры, кашля, насморка, после осмотра педиатра можно вакцинироваться

Доброе утро! Понимаю ваши переживания, когда ребёнок болеет уровень тревоги зашкаливает. Но вакцинацию нужно проводить, не обязательно малыш чем-то заразится, при том, подхватить инфекцию можно где угодно в данное время (в магазине, от родственников и тд).