Консультация офтальмолога /

У ребёнка 2 лет на глазу красное выпуклое пятно — вопрос №2560317

У ребёнка на левом глазу как-будто кровяная капля с века на глаз свисает. Точно не могу сказать что это

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Как давно заметили такое состояние?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Сейчас заметили

Офтальмолог
Просмотрела фото. До этого не было никакого уплотнения, покраснения века? Ребенок не тер глазик?
Клиент
Периодически трёт. До этого там был ячмень, но уже недели две как прошел
Офтальмолог
Добрый вечер!
Ознакомилась с фото
Скажите пожалуйста какими препаратами лечили ячмень? Сколько дней и в какой дозировке использовали?
Клиент
Здравствуйте. Тобрекс капали 5 дней 2р.день со 2.10.2024
Офтальмолог
Спасибо за уточнение
Похоже что произошел рецедив воспалительного образования в веке, для лечения ячменя одного антибиотика мало
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Обязательно чистыми руками
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней, утром и вечером
4.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней
Мази за нижнее веко, они самостоятельно распреляться за верхнее
Препараты разрешены в возрасте ребенка, не переживайте,тони широко используются в детской практике с 0 лет.
Через 7 дней нужно будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение, желательно посмотреться на очном приеме у врача офтальмолога
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это гранулема.
Сложно поддаётся лечению, но можно попробовать. Рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 7 дней.

Либо докупить дексаметазон и капать с вашим тобрексом (получится комбинированная терапии) также 4 раза с интервалом в 10 мин. И также гидрокортизоновую мазь
Клиент
Спасибо. А из-за чего это может быть?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, это визуально или папилломатоз, или гранулема (если по-простому, то разрастание слизистой после воспаления), это не страшно, не опасно.
Сейчас рекомендую курс противовоспалительной терапии: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать.
Если не пройдет, то необходимо будет удалить хирургическим путем(это быстро, не страшно, бояться этого не стоит, но убрать надо будет, так как будет для ребеночка создавать ощущение инородного тела и так и будет чесать, что будет увеличивать отек ткани. Сейчас капли снимут отек и уменьшат в размере.
Сейчас стараться не давать тереть и чесать.
Если есть вопросы - пишите.
Всего вам доброго???
Клиент
Скажите пожалуйста, это не повлияет на зрение?
И можно ли пол часа в день смотреть мультики?
Офтальмолог
Нет, не волнуйтесь, на зрении это никак не отразится, мультики смотреть можно минут 20-30 в день, если нет проблем со зрением?