Консультация офтальмолога /

Эрозия роговицы — вопрос №2560367

Доброго времени суток дорогие наши врачи, попала окалина в глаз, при рубке металла зубилом, попала прямо на против зрачка, Врач в БСМП долговато доставал окалину, наверное около минуты как мне показалось матерился про себя! Назначил тобрекс 5-6 раз в день 10 дней, окомистин и накван 4 раза в день тоже 10 дней, тетрациклиновую мазь 3 раза в день 7 дней а после корнерегель. После попадания стал видеть мутновато, оно и понятно, так же после удаления 4й день вижу в одной поре мутновато глазом, а после ночи с тетрациклиновай мазью так вообще мутно! Вопрос в том вернется ли зрение как было? И почему корнерегель не сразу назначили а через неделю! Что то мне очень страшно за глаз! Есть как мне видится небольшое помутнение. Временами глаз не беспокоит временами чувствуется как будто что то мешает иногда колит, иногда слезится, светочувствительность повышена! Просто очень переживаю хотел спросить совета как можно дополнить лечение!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Сейчас рекомендую: окомистин по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс по 1 капле 4 раза в день, еще через 10 минут корнерегель(да, его бы сразу надо начинать) 6 раз в день, мазь не надо. Курс 7 дней.
Роговица в течение 7 дней восстановит слои, зрение должно восстановиться.
После 7 дней оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день месяц, чтобы восстановить стабильность слезной пленки.
Сейчас глаз не тереть, не чесать, умываться аккуратно, промакивая глаз.
Если есть вопросы - пишите.
Всего вам доброго???
Клиент
Спасибо большое за ответ ?

Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте.
При любом дефекте эпителия роговицы (а при удалении инородного тела он есть точно) нельзя капать нпвс (накван и аналоги) и гормоны.
Корнерегель нужен сразу.
Подкорректирую лечение: тобрекс 4 раза в день, корнерегель 4 раза в день через 10 мин после первых капель, тетрациклиновую на ночь. 7 дней.
Далее рекомендую баларпан (кератопротектор) для восстановления роговицы и ее прозрачности по 1 кап 4 раза в день месяц.
Клиент
Спасибо большое за ответ! А тот факт что накван уже капал с момента назначения как то уже мог пагубно повлиять на ситуацию?
Офтальмолог
Он мог "разрыхлить " ранку роговицы, заживление пойдёт медленнее.
Рекомендую отменить его
Клиент
Конечно не буду! Как по Вашему мнению почему накван был назначен?
Офтальмолог
Скорее всего как обезболивающее и противовоспалительное.
Но многие окулисты, к сожалению не знают, что капли группы нпвс как и гормональные применяются с этой целью тогда, когда нет дефекта эпителия роговицы.
Для снятия воспаления и копирования болевого синдрома нпвс назначается в таблетках, например найз, ибупрофен.
Для роговицы безопасно
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая Ваши жалобы необходимо пройти повторный осмотр офтальмолога очно.
Сейчас избегать перепадов температуры (бани,бассейны),алкоголь.
Ранка (эрозия) на роговице может долго заживать.
Боль в глазу возобновляется после сна утром(это нормально сразу закапывайте Корнерегель)
После Тетрациклиновой мази усиливается туман- это нормально
Скорейшего выздоравления
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение будет восстанавливаться по мере заживления роговицы. С рекомендациями вашего врача не совсем согласна: заживляющие препараты как раз таки нужно начинать с первого дня после удаления окалины, так как в первые дни процесс заживления идет более активно. А вот обезболивающие капли НЕВС, в вашем случае накван, не рекомендуется при повреждении роговицы, так как препараты этой группы замедляют заживление. Сейчас рекомендую продолжить только Окомистин 4 раза в день и Тобрекс 4 раза в день с интервалом 10-15 минут до полных 7 дней. Добавить к лечению через 10-15 минут после антибиотика заживляющие капли Баларпан-Н или Оквис 3 раза в день, применять 1 месяц. Последним также с интервалом 10-15 минут закладывать Корнерегель 4 раза в день 10 дней, уже сейчас его начинать применять, не откладывая. Зрение может меняться, восстанавливаться до 1 месяца, зависит от площади повреждения (окалина даже если небольшая, в процессе ее удаления роговица может быть травмирована на бОльшую площадь, чем сам кусочек металла).
Клиент
Спасибо большое за ответ! Буду выполнять, со мной первый раз подобное, поэтому опасаюсь, всегда пользовался очками защитными и в этот раз пользовался но снял отвлекся запарился забыл одеть, поспешил или не знаю что ещё стало причиной и на тебе четко по центу….?
Клиент
Я правильно понял что Баларпан могу уже начинать капать?
Офтальмолог
Случается. Конечно защита во время таких работ просто необходима. Да, Баларпан уже можно капать.
Офтальмолог
Пишите, если появятся еще вопросы. Через несколько дней можете написать сюда, как состояние глазика. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Добрый вечер, подскажите а светобоязнь может быть от препаратов, заметил что в перерыве между приемами светобоязнь уменьшается
Офтальмолог
Нет, от самих препаратов не должно быть, антибиотик может немного раздражать глаз. Баларпан и корнерегель наоборот снижают светобоязнь, но начинают действовать не сразу, а спустя время. Скорее всего светобоязнь снижается, когда они начинают действовать. А к следующему закапыванию эффект проходит, само по себе закапывание антибиотика раздражает глаз и неприятные ощущения могут усилиться, потом снова нейтрализуются балараюпаном и корнерегелем спустя время.
Офтальмолог
Как в целом состояние глазика? За 4 дня есть изменения?
Клиент
Кроме светобоязни временами не болит особо, мутность не проходит пока, в одной поре что больше всего беспокоит
Офтальмолог
Ну зрение может восстанавливаться в течение 2-4 недель. Вам назначили дату, когда прийти на контрольный осмотр?
Клиент
Здравствуйте, извините что не ответил сразу! Я ездил в БСМП не по месту жительства так как был выходной день и вообще с офтальмологами проблема, Врач из БСМП сказал чтобы наблюдался у офтальмолога по прописке которого нет! Записался завтра в частную клинику!
Офтальмолог
Отлично, что записались. Все таки раз в 5-7 дней желательно показываться очно, чтобы контролировать, как происходит заживление, не формируется ли помутнения на роговице. Это можно увидеть только при осмотре в микроскоп (щелевая лампа). Зрение скорее всего снижено пока из-за посттравматического отека на роговице, по мере заживления отек будет сходить и зрение должно восстанавливаться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. После удаления инородного тела я обычно другие рекомендации даю. С назначением тобрекса согласна, с тетрациклиновой мазью тоже. Назван - это нестероидный противовоспалительный препарат, он обезболивает, но тормозит заживление роговицы и процесс будет идти медленнее. Поэтому его я не рекомендую. Корнерегель - это хороший кератопротектор. Он восстанавливает роговицу. Поэтому его чем раньше, тем лучше.
Процесс восстановления роговицы - не менее 7 дней. Поэтому мутность и нечеткость зрения будет.
Интервал между каплями и гелем 10 минут. Через 3-4 дня нужен повторный осмотр для оценки состояния переднего отдела глаза.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь скорее! Если будут вопросы, обращайтесь.