Что вас беспокоит?
Изменение цвета соска
Здравствуйте! Мне 39 лет. В феврале 2023 года были вторые роды путем КС. Грудью ни первого ребенка, ни второго не кормила. Примерно в конце 2023 года на одной груди немного начал светлеть сосок. По результатам УЗИ поставили-диффузный фиброаденоматоз преимущественно фиброзный вариант. Сейчас сосок все также светлеет. Утром практически не заметно, если не приглядываться, к вечеру более четко видно, после душа или если размять сосок, то цвет становится нормальным и побеление не сразу возвращается, а через какое-то время. Выделений никаких нет, грудь бывает болезненна в период овуляции. Что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет никаких патологических изменений
Вероятнее всего, это сосудистая реакция по типу вазоспазма
Это не расценивается как патология в отсутствие субъективных ощущений
Никаких действий не требуется
Владислав, доброе утро. Не могли бы посмотреть еще два фото. Может так будет более видно. И что такое вазоспазм? Эстетически это можно как-то исправить?
Я не вижу на этих фото патологии и изменения цвета
Есть еще небольшие бугорки - это сальные железы
Ничего патологического нет
Владислав, хорошо. Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото не видно бледности кожи соска.
Бледность может быть по причине закупорки мелких желез, их очень много на верхушке соска. Их скопления по типу гранул Фордайса дает побеление кожи. Не опасно, не требует терапии
Наталья Александровна, здравствуйте! Но ведь раньше так не было? С чем это может быть связано?
С функцией желез, возможно со сменой бюстгальтера на более тесный
Наталья Александровна, попробуем поменять, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нет никаких патологических изменений. Небольшое побледнение может быть связано с вазоспазмом.
Андрей Владимирович, добрый день! Что такое вазоспазм? И как можно эстетически от этого избавиться. Выглядит как-то мягко говоря странно)
Вазоспазм - это сужение капилляров. В связи с этим уменьшается их кровенаполнение. Это физиологическая норма, может быть при изменении температуры окружающей среды, например, либо с гормональными изменениями. Чаще всего это временное явление. Делать с этим особо ничего не нужно.
Андрей Владимирович, спасибо большое! А то в голову лезут всякие мысли про онкологию. Успокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото никаких признаков патологии нет. У вас нормальный сосково ареолярный комплекс. Изменения цвета может быть вследствие сосудистой реакцией вазоспазма. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, у вас норма по цвету соскрво-ареолярного комплекса! Такое бывает из-за спазма сосудов и не является патологией.