Консультация кардиолога /

Судороги ног и рук от применения лекарства — вопрос №256063

Здравствуйте, уважаемые доктора! Третий месяц принимаю вальсакор от давления. С давлением справляется препарат хорошо 130/80., но спустя два месяца приёма заметила, что по ночам очень сильно крутит и ломит ноги ниже колен. Сводит судорога руки и ночью и днём. Раньше такого никогда не было. Может ли это быть от вальсакора, как побочный эффект? И если это так, то что делать? Заменить на другой, то на какой?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Вы принимаете только Вальсакор? Он без добавки второго компонента? Такое часто бывает от приема мочегонных препаратов.
Клиент
Виктория, я принимаю вальсакор 80 без добавки. И ещё пью отвар мелиссы. Ну от мелиссы такого не может быть. Я и раньше пила чай из неё.

Невролог, Терапевт
Нет, как-то с Вальсакором не связываются Ваши жалобы. Возможно мало магния или неврологические проблемы подключились в виде изменений в позвоночнике. Нужно обследоваться-МРТ шейного отдела, кровь на калий, натрий.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Я поняла Вас.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина! Проблемы могут быть связаны и с проблемами в поясничном отделе позвоночника, вальсакор может давать онемение (парестезии) конечностей, но с болями в ногах мне сталкиваться не приходилось. Пройдите ренгенографию поясничного отдела позвоночника, сделайте УЗИ артерий и вен ног. Возможно причина найдется там. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ. Я толком не могу описать симптом. Такое ощущение как будто ,, пересидел" ноги и руки так же.
Кардиолог
Галина, выполните обследования о которых я Вам написал и будет понятно в чем причина вашего недуга.
Клиент
Сергей, хорошо. Спасибо за ответ.
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог
Да, желательно определить ионный баланс крови - калий, кальций, магний, хлорид натрия.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что всему виной вальсокор. Вам стоит проверит сосуды нижних конечностей, электролиты крови и уровень кальция в крови.
Клиент
Мирабелла, а такое может быть при менопаузе? Сегодня сахар брала глюкометром дома 5.7 .. Это много?
Пульмонолог, Терапевт
В период менопаузы могут быть разные симптомы, в том числе и суставная боль. По поводу сахара в капиллярной крови натощак он в норме до 5,5 ммоль\л. 5,7 Это небольшое увеличение, но стоит избегать приёма быстрых углеводов (таких как макароны, хлеб, сладости,сахар и.т.п.)
Клиент
Мирабелла, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте кровь на электролиты, рентген позвоночного столба и уздг сосудов нижних конечностей.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Хорошо. Кровь сдам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это от вальсакора - повышается уровень калия в крови и снижается натрий. Вам надо переходить на вальсакор Н, в нем компонент, который убирает этот побочный эффект просто вальсакора. С уважением, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное за ответ. Может нужно кровь сдать и посмотреть уровень калия ?
Клиент
Михаил, а может вообще вальсакор заменить на что то другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, тогда будем знать и количественные расхождения с нормой. С уважением, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если вальсакор хорошо держит давление, то рекомендую заменить на вальсакор Н. С уважениемю
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответы)
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина, в какой дозе принимаете Вальсакор???
Кардиолог
Галина, в настоящее время такая тенденция, из-за того, что у вальсартанов ( действующее вещество Вальсакора) выявили много побочных эффектов, их стараются не назначать!! Некоторые даже изъяли из продажи ( валз например). Советую заменить на другой препарат!!! Также , чтобы исключить неврологические проблемы , надо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога. И обязательно сдайте кровь на электролиты: калий, кальций, магний, хлорид натрия.
Клиент
Юлия, пью в дозировке 40 мг. Хорошо помогает. Давление 130/80 а было 150/90. А на что его можно заменить??
Кардиолог
Галина, можно заменить на Телзап 40 мг (эквивалентная дозировка)!!!!
Клиент
Юлия, спасибо. Попробую.
Кардиолог
Здоровья Вам крепкого!!!?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!!)
Кардиолог, Терапевт
Галина, здравствуйте. Нужно выполнить общий анализ крови и биохимический стандартный с глюкозой, гликированным гемоглобином, калием, натрием, магнием и кальцием. Не исключено, что неприятные ощущения в верхних и нижних конечностях связаны с приемом Вальсакора. Думаю, стоит попробовать заменить препарат из другой группы. Какое лечение гипертонии получали ранее, были ли побочные эффекты? Кроме перечисленного нет жалоб? Все заболевания обозначили? По кардиологии только гипертрофию миокарда выявили? Какие обследования проходили кроме ЭКГ и ЭХОКГ (УЗИ почек, сосудов почек и БЦА, анализы?)
Клиент
Анна, я впервые принимаю препарат на постоянной основе. Раньше при кризах принимала каптоприл. Делала УЗИ сердца вот заключение: АОРТА И КЛАПАНЫ СЕРДЦА УПЛОТНЕНЫ. РАЗМЕРЫ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА И ТОЛЩИНА СТЕНОК В ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ. НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКАЯ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ОБЩ.СОКРАТИМОСТЬ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ.ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 72%. ЛОКАЛЬНАЯ СОКРАТИМОСТЬ НЕ ИЗМЕНЕНА. КЛАПАННОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИИ ПРОТОКОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Ещё делала узи- сканирование артерий и вен нижний конечностей. Вот заключение: ПРОХОДИМОСТЬ ГЛУБОКИХ И ПОДКОЖНЫХ ВЕН ОБОИХ КОНЕЧНОСТЕЙ СОХРАНЕНА.. ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ С ДВУХ СТОРОН И ПЕРФОРАНТНЫЕ ВЕНЫ СЛЕВА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНЫ, БЕЗ ПРИЗНАКОВ КЛАПАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. АРТЕРИАЛЬНЫЙ МАГИСТРАЛЬНЫЙ КРОВОТОК НЕ ИЗМЕНЕН.
Клиент
Анна, УЗИ щитовидки делала. Я каждый год прохожу плановое мёд.обследование всего организма. В шейном отделе лет 7 назад были протрузии дисков. Сейчас уже наверное грыжи есть. Давно не обследовалась в ШОП. Шум в ушах бывает от остеохондроза. А на какое лекарство заменить,счтобы меньше побочек было. Пульс у меня в норме 60-75 уд/ мин. По кардиограмме небольшая экстрасистолия. Да я иногда и сама её чувствую.
Кардиолог, Терапевт
Галина, каков Ваш возраст? Можно назначить препарат Периндоприла. От тоже обладает кардиопротективным действием, как и Валз, группа похожая, но другая.
Престариум 5 мг 1 р в день утром (Периндоприл Тева). Дозу можно увеличивать максимально до 10 мг или уменьшать до 2,5 мг по уровню АД.
Или Перинева 4 мг (Периндоприл Пфайзер , Периндоприл Рихтер) Дозу можно уменьшать до 2 мг и увеличивать до 8 мг.
Но перед назначением желательно оценить лабораторные показатели, которые я написала Выше!
По поводу экстрасистолии, можно выполнить Холтер ЭКГ монитор за сутки.
Клиент
Анна, мне 48 лет. Уже чуть больше года менопауза. Спасибо Вам огромное за подробный ответ.)
Клиент
Анна, боюсь от ингибиторов АПФ начнётся кашель. У меня ж хрон.бронхит. мне по этой причине доктор выписал вальсакор
Кардиолог, Терапевт
На самом деле кашель от ингибиторов АПФ встречается не так уж и часто. Хронический бронхит без обструкции не является абсолютным противопоказанием к назначению Периндоприла.
Но если опасаетесь, Галина, попробуйте антагонисты кальция. Например Нормодипин (Норваск, Калчек, Тенокс) 5 мг 1 р в день (можно уменьшить дозу до 2,5 мг или увеличить до 10 мг)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ!)