Побочный эффект от преднизолона
Добрый вечер . С 15.03 .2025 проходила лечение невропатии лицевого паралича Белла нерва в стационаре . Был назначен Преднизолон в дозе 12 таблеток в 8 и 10 утра на 5 дней - далее снижение дозы каждый день на 10 мг 6й день 10 табл , 7й 8, 8й 6, 9й 4, 10й 2 , 11й 1. После отмены препарата начало снижаться давление , появилась потливость , депрессия , увешенное сердцебиение ., отечность на лице .. Ранее ( в июне 2024 также перенесла паралич Белла ) в другой больнице снижали чуть медленнее. И не было побочных эффектов . Скажите пожалуйста , это говорит о том что мои надпочечники перестали работать ? Как долго держаться эти побочки ? Как быстрее восстановиться ? Какие анализы сдать в будущем , чтоб не пропустить никаких подарков» от этого препарата ?
Здравствуйте, возможно на фоне приёма глюкокортикойдов произошло подавление выработки собственных гормонов, в связи с чем могла развиться надпочечниковая недостаточность. Обычно в таких случаях рекомендуется более плавное снижение дозировки, чтобы за это время выработка собственных гормонов могла восстановится.
На какой дозировке вы чувствовали себя нормально? Если на 5 мг, то верните её. И снижайте более плавно по 1/4 таб. В неделю. Такой же принцип и с более высокими дозировками. Более плавное снижение позволит восстановиться функции собственных надпочечников постепенно. В дальнейшем анализов никаких сдавать не нужно, просто надо предупредить лежащего врача что у вас был такой эпизод.
А сейчас нужно проконтролировать анализ крови на глюкозу крови, калий, натрий, и контролировать артериальное давление.
Дина Михайловна, врач невролог уверял , что схема снижения не должна мне навредить . Получается когда выпила последнюю таблетку так и начались проблемы с самочувствием .
Скажите пожалуйста сам организм может восстановиться или нужно все же пить препарат ? И я стараюсь больше пить воды это правильно или нет ?
По ощущениям с каждым днем все более легче и легче становится .
К сожалению бывает индивидуальная особенность организма, и в вашем случае полного восстановления не произошло. Конечно со временем может восстановиться и самостоятельно. Но это нежелательно, потому что в спокойном состоянии опасности особой нет, но если вы заболеете возможно возникновение более острых симптомов. В любом случае можно обсудить данный вопрос с неврологом и сдать исследования крови которые я написала ранее, чтобы понимать точно ли такое состояние присутствует.
По поводу воды, лучше пить столько сколько вам нужно, в данном случае никакой роли это не играет, но может вызвать дополнительную отечность.
Дина Михайловна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Рада быть полезной)
Добрый день
Рекомендуется более медленное снижение дозы препарата, в таких случаях выработка своих гормонов надпочечниками немного снижается и при быстром уменьшении доз препарата возникают симптомы некоторой "нехватки".
Надпочечники не перестали работать, просто не успевают быстро адаптироваться к изменению (снижению) дозы глюкокортикоида в крови.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ . Скажите пожалуйста мне может сходить сдать кортизол ?
Екатерина Сергеевна,
«быстро адаптироваться к изменению (снижению) дозы глюкокортикоида в крови.»
Как долго проходит эта адаптация ?
На данный момент не требуется, поскольку ещё принимаете преднизолон, это будет непоказательно
При медленном снижении она происходит вместе со снижением дозы. Как было прошлый раз
Екатерина Сергеевна, преднизолон я уже не принимаю дня 4 как выписали из стационара.
Поняла Вас.
Обычно в таких случаях требуется 2-3 недели для адаптации к новым условиям. Постарайтесь соблюдать режим труда и отдыха, пить не менее 1 л воды в день, спать не менее 7-8 часов ночью.
Екатерина Сергеевна, спасибо !
Принятый ответ
Добрый день
Нет,надпочечники не перестали работать,просто им дали «костыль» в виде преднизолона и они решили немного снизить свою функцию
Временно
Они восстановятся
И как вы совершенно правильно заметили снижать преднизолон нужно медленней
Скажем по полтаблетки два раза в неделю
Теперь уже возвращать егине надо
Сдайте ферритин и вит Д и восполните дефициты
Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответ 🙏🏻
Здравствуйте. Если снижать дозу быстро то надпочечники могут быть не готовы к этому, во время приёма препарата может снижаться выработка гормонов а после резкого снижения могут быть симптомы надпочечниковой недостаточности, если снижать дозу медленно то такое состояние постепенно пройдёт и надпочечники начнут функционировать полноценно, нужно пересмотреть схему снижения дозы. На кортизол сдавать не информативно на фоне приёма препарата
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Будьте здоровы
Ленар Равилович, препарат уже не принимаю .Последнюю таблетку дали в стационаре , а на следующий день вписали .
Слишком резко снижали и отменили, сейчас идёт период восстановления, состояние нормализуется наврядли развилась надпочечниковая недостаточность
Ленар Равилович, еще раз спасибо 🙏🏻