Плотный прыщ
Здравствуйте! Уже давно, несколько месяцев назад это образовалось. Насколько помню, начиналось всё с прыща, но могу ошибиться, т.к образование сзади. Не болит, не чешется, никак не беспокоит, но и не проходит. На ощупь как будто уплотнение, как воспалённый прыщик.Что это может быть? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Можно предположить, что это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи. Может появляться на месте воспалительных элементов.
В злокачественное никогда не переходит.
Страшного ничего нет.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на воспаление волосяного фолликула. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон можно под пластырь. Удачи.
Алексей Владимирович, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не перерождается.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно будет удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Учитывая, что давно
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Это может быть, как подкожное воспаление, так и доброкачественное образование
Тактика будет понятна после осмотра
На воспаление: димексид гель 2 раза в день 14 -20 дней тоники слоем
За образованием - наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужна дерматоскопия образования. Скорее всего доброкачественная дерматофиброма
Здравствуйте , это возможно проявление Дермотафибромы . ничего страшного нет . Это доброкачественное кожное образование . для уточнения лучше очно показаться доктору