Консультация гастроэнтеролога /

От утрожестана сильная боль в кишечнике. — вопрос №2560882

Здравствуйте! Мне 45 года. Мне ставили трансгенитальный эндометриоз с осложнениями (асцит, множественный эндометриоз кишечника). В связи с этим было две операции: удаление двух яичников и разделение спаек на кишечнике. Матка сохранена. Последняя операция была 3 ноября 2022 года. После операции принимала Визанну год. Для меня это был ужасный год. Боли по всему животу, особенно жжение и боль под правым ребром, спазм возле пупка, боль в позвоночнике и раздувание живота. Сделала МРТ, но хирург ничего не нашел. МРТ показало, что у меня застой желчного пузыря. Так же стало ухудшаться зрение, головокружение, подыматься давление до 140/90 при моих ранее 115/80. боль области сердца. Симптомы ухудшились, но больше всего мучал кишечник и похоже желчный, но врач сказал продолжать Визанну хотя бы год. И только после отмены визанны спустя 5 месяцев, кишечник пришёл в себя. Из-за симптомов климакса, принимала фитогормоны, пробовала разные, но результат не увидела. С врачом решили попробовать ЗГТ Утрожестан 100 мг вагинально каждый день и 1 нажатие Эстрожеля. Схема была подобрана из-за эндометриоза. И вот не успела начать, как все симптомы и боли вернулись как при визанне. Желчный очень сильно болит, живот постоянно раздут, вернулись головокружение, боль в области сердца, повышенное давление, просадка зрения.
Возможно это так на меня влияет прогестерон, но без него нельзя. Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить влияние прогестерона в моем случаи, ставить через день, или в мазях использовать, чтобы снизить влияние на желчный и кишечник, потому что они очень сильно страдают. Сил больше моих нет, терпеть каждый день боль. Спасибо за понимание.

Возраст: 45

Хронические болезни: холецистит, эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно попробовать рассмотреть вариант установки спирали мирена и трансдермального использования эстрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Вы считаете , что мирена будет лучше переносится? Мирена тоже относится к производной прогестерона?

Гинеколог, Акушер
Мирена содержит левоноргестрелл, он действует местно, практически нет системных действий
Клиент
Елена Федоровна, это получается он будет действовать только на матку, а как уберечь кишечник от эндометриоза? Или мирена на эндометриоз кишечника тоже будет действовать?
Гинеколог, Акушер
Она действует на очаги эндометриоза. Вам все таки нужно дополнительно проконсультироваться повторно с хирургом, проктологом по поводу болей в кишечнике.
Клиент
Елена Федоровна, сейчас прочитала, что его с осторожностью нужно принимать при болезни желчного выводящих путей. Боюсь, что он мне тоже не подойдёт. А можно как вариант Утрожестан ставить , допустим, через день, таким образом уменьшив дозу?
Гинеколог, Акушер
Нет , нельзя, утрожестан применяется для профилактики развития гиперпластических процессов в эндометрии на фоне применения эстрогенов
Гинеколог, Акушер
У любого препарата это есть в инструкции, спираль в отличие от всех имеет минимальное системное влияние
Клиент
Елена Федоровна, забыла указать в вопросе основном, у меня сохраняются приливы по ночам не смотря на прием эстрогена, о чем это может говорит?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Я прочитала, что прогестерон влияет на желчный и у кишечника есть тоже рецепторы прогестерона и при увеличении концентрации его встаём моторика кишечника. что и происходит у меня. как быть в этом случаи, что можете посоветовать, когда без него нельзя?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сходить на очный прием к гинекологу для смены ЗГТ.
Визанна не содержит прогестерон, а содержит диеногест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы получаете самую безопасную схему приема згт. При вагинальном использовании утрожестана действие на жкт минимально.

Возможно боли связаны с нарастанием асцита. Проконсультируйтесь еще раз у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. У меня были точно такие же симптомы и на визанне, и жидкость находилась на минимальном уровне. Да я и раньше, до операции, во время месячных у меня всегда раздувал живот, вставала перистальтика и жутко болел кишечник. Поэтому я начала думать, что это из-за прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Если так плохо переносите гормональные препараты и если симптомы климакса не снижают качество жизни , отмените препараты.

Из фитоэстрогенов хорошо показывает себя на практике препарат менсе по 1 таб 2 раза в день длительно.