Консультация гинеколога /

Утрожестан прием и отмена — вопрос №1989547

Здравствуйте. Пила КОК 5 лет. Перестала пить 5 месяцев назад. Цикл неравномерный (28-38 дней). Пошла к врачу так как планируем беременность. Она прописала прием утрожестана для того чтобы нормализовать цикл. С 17 по 26 день. Сказала при наступлении беременности продолжать пить, если беременность не наступит - закончить прием и повторить схему в следующем месяце.
По ошибке начала пить утрожестан на 14 день. С мужем регулярный половой акт, так как планируем беременность. Но по срокам узнать о беременности смогу на 25-26 день цикла (если она произошла). Как быть с таблетками, продолжать ли пить утрожестан больше 10 дней или прекращать. На гормоны никакие анализы не сдавала. Стоит ли вообще в следующем месяце пить утрожестан или же просто по тестам определить дни овуляции? (Читала, что утрожестан подавляет овуляцию)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Перед отменой препарата сдайте кровь на ХГЧ анализ информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Утрожестан принимаете уже несколько дней, то лучше продолжить.
О возможности наступления беременности можно узнать не ранее, чем через 10 дней после последнего ПА путем сдачи анализа крови на ХГЧ.

Да, препараты прогестерона могут подавлять овуляцию, но это происходит далеко не всегда.

Планировать необязательно на фоне Утрожестана. Если нет овуляции, то прежде всего, необходимо провести фолликулометрию. Если в 3х циклах подряд нет овуляции - нужно решать вопрос с ее стимуляцией

Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, принимаю препарат уже 4 дня, ПА был вчера, если на 10 день сдавать ХГЧ, то это будет 14 день приема утрожестана. Как лучше поступить, перестать пить на 10 день приема или продолжать пока не придет результат ХГЧ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Продолжайте прием утрожестана до получения результата анализа крови на ХГЧ. Его можно сдать через 10 дней от предполагаемой овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Через 10 дней после предполагаемой овуляции сдайте кровь на хгч и далее решение вопроса об отмене препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добры день. Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для решения вопроса об отмене препарата, после получения результата уже решать про отмену